На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в России набирает обороты новый вид туризма — с собаками

Путешествовать хорошо, а с хвостатым напарником — еще лучше. Так считают любители нового вида активного отдыха, который только начинает набирать популярность среди россиян. Теперь на некоторые маршруты можно не отправляться в одиночку, а прихватить с собой любимца, который будет рад составить вам компанию и тоже насладиться прекрасными видами.

Что такое дог-трекинг

Изначально этот вид туризма был разработан в качестве экстремального вида спорта, во время занятий которым люди тренировали свою выносливость. Так, люди действовали только в связке с животным, причем им нужно было преодолевать большие расстояния, а также пробираться сквозь самые непроходимые и опасные местности. Стимулом для более быстрого завершения маршрута было соревнование, во время которого выигрывал тот, кто финишировал первым.

Почему в России набирает обороты новый вид туризма — с собаками
Такие походы тренируют людей на выносливость

Чуть позже на основе столь жестких тренировок было выделено более щадящее направление. Его часто называют прогулочным, ведь для осуществления такого похода не требуется никаких особых навыков и специальной подготовки. Во время такого похода соревноваться уже ни с кем не нужно, ведь люди больше концентрируются на взаимодействии с природой и отдыхают душой.

Истинное удовольствие от такой прогулки заключается как раз в том, чтобы ощутить энергию собаки и вдохновиться ее силой. Активное взаимодействие с животным заставляет ощутить прилив бодрости, а также полное единение с миром природы. Интересно, что на маршрут можно выйти как с вашим питомцем, так и с собакой, которую содержат на базе отдыха. К последним чаще всего относятся хаски и маламуты, которых специально обучают для подобных походов.

Почему в России набирает обороты новый вид туризма — с собаками
Для дог-трекинга чаще всего выбирают ездовые породы собак Как приготовиться к походу

Несмотря на то что никакой специальной подготовки не потребуется, неопытных путешественников сразу на маршрут не пустят. С собакой на поводке можно выйти на несколько часов лишь для того, чтобы ознакомиться с местностью. Однако для серьезных походов нужно приобрести снаряжение в виде поясов, ездовой шлейки для собаки и других вещей, которые помогут избежать травм как человеку, так и животному. На специальных базах все необходимое снаряжение можно взять в аренду.

Почему в России набирает обороты новый вид туризма — с собаками
Подготовиться к походу можно прямо на базе

На этом подготовительные мероприятия тоже не заканчиваются — все походники заслушивают инструктаж о соблюдении мер предосторожности. И только после этого уже можно отправляться в путь. На протяжении всего похода туристов сопровождают инструкторы-кинологи, которые контролируют процесс.

Этот вид туризма в нескольких регионах страны лишь находится на стадии развития, однако в Благовещенске оправиться в путь вместе с собакой можно уже сегодня.

Также предлагаем почитать о том, как изменился туризм за последние 20 лет. А вы бы хотели отправиться в поход со своим хвостатым другом?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх