На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему платок и косынка раньше были надежнее паспорта

Наверное, не существует другого аксессуара, который представительницы прекрасного пола носили настолько по-разному. Кто-то поспешит завязать косынку в виде ободка, кто-то накинет на плечи, другие вообще презрительно оставят висеть в шкафу, посчитав ее пережитком прошлого. А между прочим раньше о девушке или женщине можно было сказать очень многое лишь бегло взглянув на то, как именно она носит этот головной убор. Он расскажет о человеке даже лучше, чем паспорт. Но каким же образом?

Зачем это было нужно

Изначально обычай покрывать голову пришел к нам из далеких времен, когда предки считали, что именно в волосах женщины заключена ее сила. Поэтому, чтобы она этой силой случайно что-нибудь не натворила, чтобы контролировала эту свою темную сторону, волосы полагалось собрать, а еще лучше — прикрыть. Такое правило было обязательно, особенно для замужних женщин, но уже по другой причине, более логичной: для того чтобы красивые косы видел только муж и никто иной.

Почему платок и косынка раньше были надежнее паспорта
«Анфиса», 1900-е. Василий Суриков Система условных сигналов

Манера носить платок или косынку разительно отличалась от области к области, от века к веку. У разных социальных слоев это делалось тоже по-разному. Например, если перед вами сегодня оказалась бы купчиха, вы бы обнаружили, что концы платка принято было завязывать над лбом, а самому узелку придавать форму цветка. Может, немного напыщенно, но именно по этому знаку узнавали представительниц торгового сословия.

Почему платок и косынка раньше были надежнее паспорта
«Купчиха за чаем», 1918 год. Борис Кустодиев

Простые бабы перекрещивали концы под подбородком и затягивали их сзади. Девушки из народа обходились простым узелком под подбородком, при виде на них сразу становилось понятно, что девушка свободна и ее можно сватать. Впрочем, в некоторых регионах платок просто накидывали таким образом, чтобы открытыми оставались затылок и макушка: очередной сигнал «в активном поиске», который всегда правильно истолковывался и принимался во внимание.

Поможет похвастаться, но в меру

Кстати о социальном положении. Любой красавице приятно подчеркнуть порой свой статус, но как сделать это ненавязчиво? Насчет сегодняшнего дня сказать не беремся, а в прошлом отличным поводом намекнуть окружающим, что не простого поля ягода, для женщин был именно платок. Точнее материал, из которого он был сшит. Дворянки, просматривая доходившие до них журналы мод из Франции, были влюблены в различные дорогие шали и легчайшие платки ажурной вязки. Простые же девушки и женщины просто старались, чтобы платок выглядел «краше», был ярким и шел к лицу, подчеркивая естественную красоту.

Расскажет о месте работы

Еще одно любопытное обстоятельство: в XX веке платок мог сразу подсказать наблюдателю, где именно работает женщина, кто перед ним — колхозница или работница с фабрики. Первые имели привычку вязать платок под подбородком, так можно было в какой-то степени защитить переднюю часть шеи от ветра и холода. Вторые же непременно прятали все волосы под косынку, а завязывали ее именно сзади. И не из-за моды, а ради промышленной безопасности. Ведь лучше не представлять, чем может закончиться небрежность в прическе на производстве, попади волосы или сам платок в работающий на полном ходу станок.

Почему платок и косынка раньше были надежнее паспорта
Девушки из народа всегда работали с покрытыми волосами

Сегодня манера женщины носить платок и косынку (или не носить их вовсе) никому и ничего не могут сказать. Головные уборы из дорогой ткани уже не гарант высокого достатка дамы, а покрытая голова не верный признак замужества. Так что, уважаемые мужнины, уж лучше смотрите в паспорт. И надежнее, и подделка подобных документов запрещена законом, а потому никакого обмана.

Прочитайте об истории другого головного убора — кокошника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх