На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему принято говорить, что у кошек есть девять жизней

Доподлинно неизвестно, почему котам приписали именно девять, а не, например, десять или двадцать жизней, однако вокруг этой темы ходит множество мифов и легенд. Так, об этом говорили еще древние египтяне, ведь коты считались у них священными животными и почитались в храмах.

В Средние века, эти животные подвергались гонениям, так как некоторые были убеждены, что в них превращались колдуньи. Ниже мы рассказываем о самых популярных мифах, подтверждающих множественные жизни котов, а также о невероятных способностях хвостатых всегда приземляться на лапы.

Древнеегипетский миф

Высказывание о том, что у котов есть девять жизней, уходит корнями к временам Древнего Египта, где кошек превозносили и ценили. Эти животные считались священными, причем люди относились к ним чрезвычайно почтительно. Так, человека, убившего это создание, могли даже насмерть забросать камнями. Исходя из находок во время археологических работ, египтяне украшали дома статуэтками этих животных, их изображение наносили как на стены, так и на посуду с предметами интерьера.

Почему принято говорить, что у кошек есть девять жизней
Египтяне высоко чтили кошек

Несомненно, кошки действительно заслуживали подобных почестей, ведь хорошо помогали людям в хозяйстве. Так, их навыки в ловле грызунов как никогда пригодились в стране, экономика которой была сосредоточена в аграрном секторе. Помимо этого, своим высоким положением кошки обязаны повсеместному мнению египтян, что эти животные близки к богам.

Дело в том, что многие предполагали, что это боги живут среди нас в виде кошек. Предполагалось, что девять жизней — это дар животным от бога Ра, которого и самого часто изображали в кошачьем обличии. Есть и другая версия, которая гласит, что множество жизней подарила котам богиня Исида за то, что они несли ее колесницу по небу. Кстати, кошки тоже любят путешествовать, например, Нала посетила уже 14 стран.

Почему принято говорить, что у кошек есть девять жизней
Древние египтяне верили, что кошки являются воплощениями богов Хвостатые акробаты

Несмотря на то, что мифов очень много, а девятка — магическая цифра, по мнению многих, в действительности у кошек жизнь все же одна. На самом же деле, скорее всего, все мифы относительно множества жизней у котов основаны на их физических преимуществах, которые поразительны для человека.

Обладая прекрасно развитым чувством равновесия, коты могут проделывать невообразимые пируэты, от которых захватывает дух. Само строение их тела помогает им передвигаться специфическим образом, будто они не боятся ни высоких заборов, ни извилистых карнизов. Даже во время падения они могут использовать свои исключительные навыки: перевернуться животом вниз, расставить лапы и приземлиться прямо на них.

Почему принято говорить, что у кошек есть девять жизней
Не зря кошки всегда приземляются на лапы

Кошки обладают чрезвычайно гибким позвоночником, а особое крепление ключиц позволяет им быть очень пластичными даже во время падения. Возможно, наблюдая, как кошки могут падать с больших высот и не получать даже ушибов, египтяне и решили, что у них есть несколько жизней.

Также предлагаем посмотреть на самые забавные идеи для кошачьих кроватей, которые только можно представить.

А как вы считаете, сколько у кошек жизней?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх