На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1000-летнее деревянное каноэ индейцев майя обнаружили в одном из сенотов на Юкатане

От индейцев майя мало что сохранилось до наших дней, особенно если речь идет не о каменных предметах, а о деревянных. Но археологам повезло сделать невероятное открытие и обнаружить цельную лодку. По предварительным оценкам, каноэ более 1000 лет. Почему же раньше не обнаружили находку, и чем она ценна для истории?

1000-летнее деревянное каноэ индейцев майя обнаружили в одном из сенотов на Юкатане

Занятно, но находка была случайной: чтобы снизить уровень бедности в южных штатах Мексики, президент разрешил построить новую туристическую железную дорогу, которая бы связала самый большой пляж Мексики Канкуна с исторической частью, где когда-то жили индейцы майя. Перед строительством дороги археологам было позволено осмотреть территорию на предмет интересных находок, и им улыбнулась удача.

1000-летнее деревянное каноэ индейцев майя обнаружили в одном из сенотов на Юкатане

Полуостров Юкатан, где будет проходить туристическая дорога, усеян сотнями сенотов, природными бассейнами с пресной водой. На вид это темная пещера, заполненная мутной водой, и далеко не все сеноты Мексики изучены или исследованы. В одном таком бассейне и была обнаружена лодка. По словам представителя мексиканского института древностей INAH, она относится к 800-900 годам нашей эры, когда происходил закат империи майя, ведь остальные крупные города Мексики процветали, изучая письменность, математику и искусство. О том, остались ли еще в мире потомки древних индейцев, мы рассказывали в этой статье.

1000-летнее деревянное каноэ индейцев майя обнаружили в одном из сенотов на Юкатане

Каноэ необычайно ценно для историков, ведь у них нет его аналогов. Чтобы определить точный возраст, они отправили анализ древесины во Францию, где в одном из университетов смогут сказать, к какому году относится находка и из какого вида дерева было сделано это каноэ. Мексиканские археологи пока только предполагают, что майя плавали в сеноте на лодке, чтобы перевозить чистую воду или чтобы совершать ритуальные обряды. Кстати, несколько лет назад искатели сокровищ нашли на дне другого сенота колодец, о чем мы писали здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх