На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что означают загадочные черные точки на старинных архивных фото

В библиотечных архивах Конгресса США нашли свое место феноменальное количество самых различных документов, киноизданий и фотографий. Большой ценностью обладают фото времен Великой депрессии. Атмосфера 30-х годов стала исторически значимой для всех стран. Всемирный экономический кризис отразился не только на самых масштабных производствах, торговле и сельском хозяйстве, но и, конечно же, на простых гражданах. Многих людей охватывало отчаяние, они испытывали голод и страх перед будущим. В те дни немало людей оставались без работы и средств к существованию. К счастью, те времена давно миновали, но с помощью старых снимков можно с легкостью погрузиться в царящую тогда атмосферу, прочувствовать ее и понять.

Видео: Что означают загадочные черные точки на старинных архивных фото

Фотожурналисты с особым старанием документировали все происходящее вокруг. Вот только многие негативы были намеренно попорчены одним человеком. Рой Эмерсон Страйкер занимал в то время пост главы информационного департамента. Из 270 тысяч уникальных документальных фото он собственноручно испортил чуть ли не половину. Если по какой-то причине он считал кадр неудачным, то брал дырокол и просто делал в фотопленке дырку. В результате его рукой были уничтожены работы многих мастеров, которые сотрудничали с департаментом. Специалисты не могли понять логические заключения, по которым глава отбирал фотографии, но жалобы на руководителя не имели никакого эффекта. Сам Рой Страйкер свою работу объяснял стремлением к реальности. Глава департамента утверждал, что фото должны показывать только правду. Он был экономистом и не видел в снимках художественной ценности. Таким образом он осуществлял цензуру негативов. Если ему казалось, что реальность искажена, он тут же хватался за дырокол.

Видео: Что означают загадочные черные точки на старинных архивных фото

В настоящее время его действия считаются настоящим варварством. Ведь он испортил колоссальное число фотошедевров того времени, которые могли взять заслуженные награды на престижных выставочных мероприятиях. Все, что он отобрал, хранится в тематической коллекции Конгресса. Не прошедшие же рецензирование негативы лежат в отдельном архиве. Вот так получилось, что из-за неправильных действий одного человека вся история США определенной эпохи истыкана черными дырами.

Видео: Что означают загадочные черные точки на старинных архивных фото

Подробности необычной истории фотоснимков с черными круглыми отметинами можно увидеть на видео. А вы что думаете о работе Роя Страйкера?

Взгляните также на удивительную историю о том, как мужчина купил на барахолке старое фото и стал миллионером: что же такого в том снимке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх