На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем русские солдаты ели перед ратными подвигами селедку

Хотя мы и носим гордое звание «человека разумного», некоторые наши поступки сложно назвать таковыми. Особенно когда речь заходит о здоровом питании и пищевых привычках. Однако одно странное вкусовое предпочтение, свойственное солдатам прошлого, все же имеет вполне здравое объяснение. Сегодня выясним, зачем раньше в России перед боем воины так усердно наедались селедкой, не боясь грядущей жажды, которая уж точно не способствует, казалось бы, победе.

Не от хорошей жизни

Начнем с краткого замечания о русско-турецкой войне. В ней долгое время бойцам не доставалось работы, а материальное снабжение было, мягко говоря, никаким: люди действительно голодали, их рацион был скуден донельзя. Еще одной напастью были болезнетворные бациллы, которые также не щадили никого, причиняя дополнительные неудобства и страдания. Порой даже имеющуюся пищу приходилось реквизировать, потому что она была не то что малопригодна для людей, но и просто опасна. Чтобы обезопасить солдат от кишечных хворей, во избежание заражения, вся пища проходила обработку: кипятилась и прожаривалась. Особой популярностью уже в то время пользовалась селедка. Дело в том, что ее питательность и калорийность были спасанием для оголодавших воинов. Именно эта рыба давала шанс выживать в течение долгого времени.

Зачем русские солдаты ели перед ратными подвигами селедку
Селедка спасала от голода Кладезь полезного

Во время же Крымской кампании наши бойцы налегали на соленую селедку уже прямо перед походами или атаками. И не потому, что питали слабость к этому продукту. Просто он позволял сохранять запас жизненных сил, а значит, быть в состоянии сражаться. Это блюдо стало действительно спасением, вот только имело один побочный эффект: сухость слизистой рта, ощущение жажды. Но это было лучше, чем падать без сил, и поэтому «селедочные» трапезы накануне сражений стали обычным делом.

Зачем русские солдаты ели перед ратными подвигами селедку
Русские солдаты нуждались в подпитке жизненных сил

Данная рыба достаточно легко усваивается, а также содержит множество питательных веществ. Йод, фосфор, кальций, натрий, калий, цинк, магний, фтор — и это не состав каких-нибудь дорогих поливитаминов, а список элементов, содержащихся в простой селедке. Звучит почти как реклама, но всего в 100 граммах этой непримечательной с виду рыбы содержится 50 процентов суточной нормы белка. А еще данный продукт отлично помогает бороться со стрессом, благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Можно с конфетой

Так стоит ли удивляться, что эта рыба, всегда доступная и не слишком дорогая, стала основой рациона солдат? Соленая селедка была не просто полезным блюдом — она стала настоящей находкой, этакой хитростью, которая помогала повысить боеспособность наших военных. Ведь им нужна была энергия, выносливость и явно требовалась бесперебойная работа сердца. Со всеми этими бесконечными атаками, походами и утомительными марш-бросками.

Зачем русские солдаты ели перед ратными подвигами селедку
Полезная рыба употреблялась воинами охотно

Кстати, селедка — не единственная хитрость, используемая нашими бойцами за всю историю. Бойцы спецназа, например, нередко прибегают к поеданию сладкого перед тем, как пойти на задание. Ведь шоколад, конфета или мармелад, как давно известно, стимулирует деятельность мозга, да и в засаде лежать, съев такую вкусную «батарейку», куда приятнее. А какие продукты или блюда наполняют энергией вас?

Узнайте зачем русские солдаты во время Великой Отечественной кормили лошадей гигантскими лаптями. А если вам больше нравится дореволюционный период нашей истории, удивитесь странным правилам жизни офицеров России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх