На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Откуда в русском языке слово «папа»

Как на Руси называли отца до появления слова «папа»?

Когда у семьи рождается ребенок, между мамой и папой начинается своеобразное соревнование. Суть соревнования заключается в том, какое слово произнесет ребенок первым: «папа» или «мама». Обычно дети произносят те слова, которые чаще слышат. Однако на Руси ребятишки обращались к своим родителям несколько по-другому. Автор ролика рассказывает о том, как и откуда в нашем языке взялось слово «папа».

Видео: Откуда в русском языке слово «папа»

Это слово было взято из французского языка дворянами. Оно очень долго не приживалось, потому что в Древней Руси сыновья и дочери звали отца тятей, а в уменьшительно-ласкательной форме — тятенькой. «Тятя» встречается во многих литературных произведениях той эпохи. Даже в более поздних произведениях, которые посвящены Древней Руси, можно найти это слово. Маму же называли матушкой, и только в будущем стало принято обращаться к матери «мама» или «маменька».

Видео: Откуда в русском языке слово «папа»

Сначала слово «папа» использовалось только в дворянских кругах, потом купцы и мещане стали говорить «папенька», обращаясь к отцу. В 19 веке были популярны слова «папаша» и «мамаша». Что интересно, они не были пренебрежительными и не несли никакого негативного подтекста, хотя для современного человека эти слова звучат странно.

Видео: Откуда в русском языке слово «папа»

К началу 20 века слово «папа» уже распространилось во всех слоях населения, хотя оставались и те люди, которые наотрез отказывались принимать нововведения в языке. В произведении Максима Горького «Наваждение», события которого развиваются в конце 19 века, купец возмущается, слыша от дочерей «папаша», потому что в его детстве так обращаться к отцу было не принято. В словаре Даля написано, что папой еще называли булку белого хлеба. А о происхождении какого слова вам было бы интересно узнать?

О том, кто такие золовки, девери, ятровки и прочие, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх