На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему фламинго кормят своих птенцов кровью

В сети стал популярен видеоролик, в котором два фламинго кормят своего птенца красной жидкостью. На самом деле зрелище жуткое, и выглядит так, будто одна птица разбила голову другой до крови, а их детеныш жадно пьет кровь. Прямо сценка, достойная фильма ужасов, не меньше!

Однако в действительности ничего страшного в этом процессе нет (разве что не самый удачный ракурс).

Дело в том, что фламинго, как и некоторые другие пернатые, кормят своих птенцов так называемым птичьим молоком, однако оно не привычного белого цвета, а розовое или даже красное. Эта жидкость по своим свойствам сравнима с молоком млекопитающих. Именно благодаря ей малыши очень быстро набирают вес, хорошо растут и уже через пару месяцев становятся способны сами добывать для себя пищу.

В пищеводе фламинго есть особые железы, которые и вырабатывают первую еду птенцов. Ну а необычный цвет получается по той же причине, что и окрас этих изящных птиц: в основном фламинго питаются ракообразными, которые и дают их перьям розовый оттенок. Если фламинго будет недополучать пищу и красящие вещества, то станет бледным. Алым же молоко становится из-за того, что в нем повышено количество эритроцитов ― красных кровяных телец.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх