На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где можно увидеть гигантский смайлик из деревьев

Когда-то геоглифы оставляли после себя древние народы, и их назначение до сих пор не могут объяснить ученые. Например, известные геоглифы Наски, созданные примерно во II веке н. э., возможно, имеют какое-то астрономическое или сакральное значение. Современному обществу также не чуждо искусство украшения лесов: поэтому геоглифы старательно высаживали на холмах и горах. Где-то их делали, чтобы увековечить чью-то память или какое-то важное событие, а где-то ― ради развлечения.

Именно такой долгоиграющей шуткой стал геоглиф в виде смайлика. Да-да, один из самых популярных символов, который уже не отделим от современной жизни с нашими гаджетами и технологиями, «улыбается» теперь с зеленого холма ежедневно сотням людей.

Где можно увидеть гигантский смайлик из деревьев
Геоглиф в Орегоне

Этот уникальный ландшафт можно увидеть на Орегонском шоссе в США, на одном из холмов, который возвышается возле трассы. Осенью улыбающееся лицо желтеет, превращаясь в реальный эмодзи гигантских размеров. Так он выглядит осенью и в декабре, пока деревья не сбросят свою листву.

Впрочем, в другие месяцы его также можно увидеть на холме, но он обычно менее яркий. Рисунок около ста метров в диаметре, и состоит из двух типов хвойных деревьев. Большая часть деревьев, «тело» смайлика, меняет осенью цвет, а остальные деревья остаются в одной поре весь год.

Этот рисунок стал популярной достопримечательностью орегонского округа Полк. Он заставляет улыбаться проезжающих мимо людей вот уже десять лет и будет это делать еще примерно три-пять десятилетий. Потом деревья будут убраны лесозаготовительным предприятием, которое, собственно, и высадило гигантский геоглиф на холме.

Где можно увидеть гигантский смайлик из деревьев
Сфотографироваться рядом с огромной рожицей каждую осень приезжают сотни людей

Авторы этого рисунка из деревьев ― дизайнеры компании Hampton Lumber. В 2011 году они создали этот знаковый геоглиф во время лесовосстановительных мероприятий. В виде смайлика высадили лиственницу ― она-то и дает желтый цвет осенью, ведь это одно из немногих хвойных деревьев, которое желтеет и сбрасывает свои иголки. Глаза и рот созданы из пихты.

Где можно увидеть гигантский смайлик из деревьев
Смайлик будет встречать проезжающих мимо точно еще одно десятилетие, пока не начнет терять свои границы

Правда, с созданием смайлика пришлось повозиться: деревья высаживали больше недели, ведь необходимо было придать определенную форму. Обычно посадка такого количества растений проходит гораздо быстрее.

Местные жители очень позитивно отнеслись к рисунку на холме. Они отмечают, что живут в очень депрессивном месте, ведь в округе очень сложная ситуация с рабочими местами и достаточно низкий уровень жизни. Но они говорят, что улыбающееся лицо способно поднять настроение и немного оживить общество.

Где можно увидеть гигантский смайлик из деревьев
Этот популярный символ вызывает улыбку

Конечно, этот геоглиф со временем начнет терять границы, но это произойдет еще лет через десять. Ну, а еще через несколько десятилетий лиственницу и пихту превратят в пиломатериалы на местных лесопилках, но пока желтый символ так и будет вызывать улыбку у прохожих.

Посмотрите на самый необычный геоглиф Наски, который изображает… кота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх