На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Остров, расположенный в Атлантике, куда всегда закрыт въезд россиянам

Время от времени путешественники слышат о территориях, куда им въезд закрыт. И дело даже не в пандемии. На самом деле таких мест достаточно, но информации о них, кроме как об их недоступности, очень мало. Это связано с тем, что данные территории используются государствами для военных или иных баз, так что туристам там точно делать нечего.

Остров без назначения

Остров Вознесения находится посреди вод Атлантики. В самом начале XVI века он был открыт португальским мореплавателем, однако последующие 300 лет территория острова никого не интересовала. На нем было трудно что-либо вырастить, а постоянная жара и вовсе не позволяла там нормально существовать.

Остров, расположенный в Атлантике, куда всегда закрыт въезд россиянам
Вид на остров с высоты. Фото: i.pinimg.com

Долгое время об острове знали только мореплаватели, корабли которых часто терпели крушение неподалеку от данного участка суши. Тогда он становился единственным убежищем для пострадавших. Периодически остров использовали в качестве места для ссылки, где отбывали наказание провинившиеся.

Еще в наполеоновские времена на острове находился гарнизон, однако впоследствии место стало снабжать провиантом суда, которые боролись с торговлей людьми на землях Африки. В конце XIX столетия на острове высадились связисты из Великобритании, и по сей день место подчиняется законам данной страны. Кстати, о том, как живут люди на российском острове, где тюленей больше, чем местных жителей, мы писали в другой статье.

Остров, расположенный в Атлантике, куда всегда закрыт въезд россиянам
Бесплодные земли острова Вознесения. Фото: sidneysambu/pixabay.com
Политика острова

Остров не является частью Великобритании, однако находится под ее суверенитетом. На данный момент это закрытая территория, на которой расположены различные военные базы, а также станции NASA и ESA. Там даже есть несколько населенных пунктов, численность жителей которых лишь чуть больше тысячи человек. Большую часть из них составляют семьи военных.

Остров, расположенный в Атлантике, куда всегда закрыт въезд россиянам
На острове расположены военные базы и спутниковые станции. Фото: David Mark/pixabay.com

До начала 2000-х остров был полностью закрытой для туристов территорией. В настоящее время условия въезда стали не такими жесткими, однако для приезда все равно нужна виза. Интересно, что документ необходим даже британцам. Беда в том, что власти ограничили круг людей, которые могут получить данное разрешение на въезд. Так, жителям ряда стран невозможно попасть на остров, это касается и россиян. Правительство ограничило посещение еще для граждан Беларуси, Китая, Египта, Гонконга, Ирана, Ливии, Макао, Северной Кореи, Сирии, Тайваня, Украины и Вьетнама.

Также предлагаем узнать, почему расстояние между Россией и США всего в 4 км можно преодолеть лишь за 21 час.

А в каких недоступных для туристов местах хотели бы побывать вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх