На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Если завтра в поход: суеверия туристов, которые помнят по сей день

Несмотря на то что мы живем в XXI веке, путешественники не хуже пиратов Средневековья верят во всевозможные суеверия и приметы. Особенно это касается тех случаев, когда туристы собираются в поход. Мы собрали самые популярные.

Выходя из дома

Поход — в какой-то степени дело опасное, даже рисковое. Чтобы дополнительно обезопасить себя, путешественники часто настороженно относятся к некоторым вещам, не забывают соблюдать определенные правила.

Если завтра в поход: суеверия туристов, которые помнят по сей день

Уверенность в том, что все пройдет гладко, у туристов появляется, когда все выполнено из этого списка:

тщательно убрано в доме, до блеска начищен пол; на пороге ни с кем не прощались; одежду наизнанку не надевали; из рук родственников забытые вещи не брали, например, ключи, часы, телефон; не зашивали порванную вещь перед выходом; напомнили близким, что убираться в доме в день отъезда не стоит; новую пару обуви не надели; дождь не идет; первый на пути встретился мужчина. В пути-дороге

Теперь расскажем о том, во что верят туристы, которые уже вышли в поход. Раньше считалось, что если человек в походе случайно найдет подкову, то это сулит счастье не только в данном путешествии, но и в дальнейшей жизни. Находку следовало потом хранить у себя в доме.

Если завтра в поход: суеверия туристов, которые помнят по сей день

Входя в лес, некоторые туристы выворачивают одежду, которую совсем недавно боялись надеть наизнанку. Хотя бы футболку или рубашку. В таком случае, считают они, леший будет благосклонен к путнику и не станет водить его по ложным тропам в лесной чаще.

Если завтра в поход: суеверия туристов, которые помнят по сей день

Когда палатка готова к тому, чтобы принять уставших туристов, следует ее оборудовать по последнему слову бывалых: из дома нужно было взять маленькую дорогую сердцу вещицу и теперь положить ее в палатке — так будет уютнее и спокойнее. Совсем суеверные туристы говорят, что нельзя бриться и мыться во время похода: содержать тело в чистоте помогут влажные полотенца или салфетки. Позволительный максимум — умыться в каком-нибудь ручье.

А еще запрещено стричь ногти или же волосы. Если вдруг начнется сильный ливень или другая стихийная неприятность, а ваш суеверный друг-путешественник будет знать, что вы до этого помылись или постригли ногти, то обвинят во всех возможных неудачах именно вас.

А вы верите в такое? Предлагаем узнать, как правильно вести себя в походе: 9 главных правил туристического этикета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх