На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бабуля в 90 лет не узнает семью, но за роялем вдруг вспоминает сложнейшие композиции

Элейн Лебар, возможно, не помнит, что ее дочь приходила к ней в гости и вышла за дверь всего минуту назад. Она не помнит имен сотрудников учреждения в Баззардс-Бей, где она находится, но есть одна вещь, которую женщина все еще помнит: как играть на пианино.

Бабуля в 90 лет не узнает семью, но за роялем вдруг вспоминает сложнейшие композиции

Бабушка, которой уже за 90, стала популярной на платформе TikTok благодаря своим концертным трансляциям. Особенность женщины в том, что она страдает деменцией, которая стремительно отнимает у нее ранее полученные знания и умения. Когда ее дочь Рэнди Лебар просит маму исполнить сонату Бетховена, пожилая женщина сомневается в том, что она ее помнит. Однако прикоснувшись к клавишам фортепиано, она начинает восхитительно играть.

Бабуля в 90 лет не узнает семью, но за роялем вдруг вспоминает сложнейшие композиции

К сожалению, деменция прогрессирует, и Элейн сложно сохранять какую-то кратковременную информацию, иногда она забывает, где находится. Но ее музыкальное мастерство не угасает. Более того, она до сих пор может играть с листа и переносить композиции в разные тональности. Удивительные способности пожилых людей поистине поражают. Например, 87-летняя бабуля, несмотря на свой возраст, стала фитнес-инструктором. Об этом мы писали ранее.

В прошлом Элейн была профессиональной пианисткой, концертмейстером и учителем музыки. Фортепиано для нее было неотъемлемой частью жизни. Она училась в Бруклинской школе искусств, а затем закончила музыкальный колледж. Далее поступила в Университет Миссури и получила степень магистра. У нее была прекрасная семья: муж и трое детей, а в Мэриленде она построила карьеру.

Бабуля в 90 лет не узнает семью, но за роялем вдруг вспоминает сложнейшие композиции

Когда скончался ее супруг, у женщины начались признаки потери памяти, ситуация ухудшалась с каждым днем. Она уже не могла позаботиться о себе, и ее дети приняли решение поместить ее в специальное учреждение для самостоятельного проживания, а затем и в дом престарелых. Ее дочь Рэнди часто навещает свою маму, и, как вы думаете, что они делают в первую очередь? Правильно, собираются у пианино.

А этот молодой парень стал жить с престарелой соседкой. Зачем он это сделал, мы рассказывали в другой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх