На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Люди отличаются от своих предков всего на семь процентов

Наверное, все мы когда-нибудь задумывались насчет того, чем человек современный отличается от его предка и насколько сильны эти отличия. Зачастую ученые приходят к единому мнению, что мы не слишком-то разные. Однако недавно специалисты смогли найти более точный ответ на этот вопрос. Оказалось, что всего семь процентов генов ДНК у нас отличается от нашего непрямого предка — неандертальца.

Немного теории

Вообще, среди многих просвещенных людей сегодня бытует мнение, что нынешний человек почти идентичен своему предку. И это является большой проблемой для нашего общества и для установления коммуникаций. Условно говоря, современные мы — это почти что то же самое, что и те люди, которые когда-то бегали по земле, вооружившись палками, и загоняли животных. То есть даже сумев построить развитую цивилизацию, мы остались с мозгами варваров внутри. И отчасти это можно проследить на примере множества странностей нашего мозга.

Люди отличаются от своих предков всего на семь процентов
Казалось бы, по сравнению с нашими предками мы стали умнее, однако это не совсем так

Например, мы уже рассказывали о том, что наш мозг не видит разницу между социальной изоляцией и голодом. И это очень важное упущение, ведь оно говорит о довольно большом спектре проблем в нашем восприятия. И хотя во многом путь к нашей всеобщей коммуникации шел через появление у людей более гуманистических качеств вроде сострадания и милосердия, мы все еще имеем в своем сознании слишком много от диких обезьян. Так, мы разделяем людей на своих и чужих, испытываем приступы агрессии, а также наделены целым букетом психологических расстройств, неудивительно, что отличий с древним человеком у нас почти нет.

Всего 7 процентов

Пусть неандертальцы и непрямые наши предки, они все же оставили заметный след в нас. И, сравнивая наш геном с их, ученые пришли к выводу, что у человека изменилось всего семь процентов генома. Остальные либо являются общими, либо были приобретены от менее заметной линии, денисовцев. По мнению специалистов, причины таких различий лежат в кочевнических привычках человека. Из-за того, что наши предки искали себе места получше, они обходили многие территории и столкнулись с неодинаковыми климатическими условиями. Они и сформировали нас такими, какие мы есть сейчас.

Люди отличаются от своих предков всего на семь процентов
Мозг нынешнего человека почти не отличается от мозга неандертальца

И это даже немного огорчает, ведь именно изменения мозга и каких-то поведенческих черт, больше направленных на совместное выживание, пригодились бы нам в современном мире. Особенно с учетом того, как много необоснованных и выдуманных противоречий между разными народностями остается.

Люди отличаются от своих предков всего на семь процентов
Какой этике мы собираемся научить искусственный интеллект, если мы сами пока не понимаем, как она работает

Напомним, что также мы делились историей про этичный искусственный интеллект. О том, как мы будем учить роботов этике и почему это так сложно, читайте в нашем тексте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх