На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Устройства, которые следят за людьми без их ведома

Хакеры взломали систему видеонаблюдения Google Nest и следили за людьми, в домах которых она была установлена.

Мы живем в эру умных устройств. Сейчас существует умный телевизор, умные часы, умные игрушки для детей и даже целый умный дом. Умными эти устройства называются, потому что все они имеют доступ в интернет. Разумеется, использование таких гаджетов гораздо удобнее, чем использование обычных устройств, но иногда могут возникнуть не самые приятные ситуации. О самых интересных случаях слежки через умные устройства рассказывает автор ролика.

Видео: Устройства, которые следят за людьми без их ведома

В 2019 году у компании Google были серьезные проблемы. Скандал начался из-за охранной системы Nest Secure, на которой после одного из обновлений стало доступно голосовое управление. До этого пользователи не догадывались, что устройство их прослушивало. В не менее неловкую ситуацию попали пользователи системы видеонаблюдения Nest. Жительница Нью-Йорка пожаловалась на Google, потому что кто-то взломал камеру и общался с ее пятилетним сыном через устройство.

Видео: Устройства, которые следят за людьми без их ведома

В 2015 году была выпущена говорящая кукла Hello Barbie с микрофоном и возможностью подключения к Wi-Fi. Кукла слушала, что ей говорит ребенок, и передавала по интернету сказанное в компанию Toy Talk. Искусственный интеллект, внедренный в умную игрушку, помогал ей дать ответ на все вопросы, задаваемые ребенком. Позже оказалось, что компания Toy Talk, которая производила кукол, предоставляла записанные детьми слова для исследований. К данным мог получить доступ какой-нибудь хакер и завладеть личной информацией. Несмотря на все жалобы пользователей, кукла до сих пор продается.

Видео: Устройства, которые следят за людьми без их ведома

Smart Bear от компании Fisher Price — умный плюшевый медвежонок. Он запоминал имя и дату рождения ребенка. Игрушка могла спокойно вести с детьми диалог, если родители регистрировали своего ребенка в приложении. Сам мишка тоже регулировался приложением, у которого, как оказалось, была очень слабая защита. Из слабозащищенного приложения хакерам не составило труда похитить все голосовые данные. А как вы относитесь к умным устройствам?

Об удивительных шпионских гаджетах прошлого, которые использовали реальные тайные агенты, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх