На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Барханные коты — одни из самых редких маленьких кошек в мире, которые живут в пустынях Аравии и Центральной Азии. До 2015 года мы почти не знали об их существовании, но с развитием GPS-трекеров и спутниковой системы наблюдения ученые могут изучать барханных котов, не отлавливая их и не мешая спокойно жить вдали от людей.

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Авторы YouTube-канала Animalogic рассказывают об этом зверьке:

«Аравийская пустыня — одна из самых суровых экосистем на планете. В летние дни палящие температуры достигают 40°С, а зимними ночами столбики термометров опускаются до -25°С. Животные, которые называют эти дюны, скалы и каньоны своим домом, специализируются на экстремальных условиях. Один из этих жителей пустыни — малыш, о котором вы, возможно, никогда не слышали: барханный кот.

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Они могут выглядеть как домашние кошки, но эти бежевые красавцы — единственные кошки, которые живут преимущественно в пустынях и просто созданы, чтобы справляться с ее крайностями. Например, в особенно жаркие дни температура песка может достигать 80°С, и этого достаточно, чтобы обжечь кошачьи лапы, однако у барханных котов настолько длинный и густой мех на ногах, что полностью скрывает подушечки лап, защищая их от огненного песка. Мех на лапах имеет и иное преимущество: он не оставляет следов на песке и делает барханных котиков недостижимыми для выслеживания со стороны хищников.

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Другое достоинство барханного кота — это очень густая шерсть, которая удерживает тепло тела в холодные ночи и не дает зверьку мерзнуть, а также не пропускает тепло днем, чтобы животному не было очень жарко. Увидеть барханного кота сложно — они живут в условиях низкой плотности, отлично маскируются и двигаются так, чтобы быть пониже к земле. Даже при беге они почти касаются животом песка. Это может выглядеть глупо со стороны, но тем не менее коты способны разогнаться до 40 км/ч.

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Днем кошки обычно отсиживаются в норах или пещерах, а ближе к ночи становятся активными. Найти еду в пустыне довольно тяжело, а потому коты могут преодолевать по 8 км пути, чтобы отыскать себе пропитание. Но в этом им помогают уши, которые в два раза больше, чем у домашних, и могут улавливать более низкие частоты, распознавая на большом расстоянии, где прячется добыча. Благо в пустыне звуки распространяются на большом расстоянии. Пустыня имеет небогатый выбор относительно пищи для кошек, а потому барханный кот будет есть все, что попадется ему под лапы: от мышей до насекомых — все средства хороши, чтобы выжить. Интересно, что вода, которую и так не найти в пустыне, не нужна этим кошкам: они научились получать всю влагу из своей добычи. Умея скрываться от врагов и всегда находить пропитание, жители пустынь зовут барханных котов королями, ведь они такие же неприступные.

Видео: Барханный кот — почему его зовут королем пустыни

Кстати, уши котов помогают не только искать потенциальную добычу, но и искать себе партнеров: барханные коты громко кричат, приманивая самцов или самок. Обычно между ареалами обитания кошек могут быть километры никем не занятой пустыни, но если им повезет, то пара встретится и сможет создать семью. Обычно самка рожает трех котят, которые растут очень быстро и уже к полугоду могут охотиться вместе с матерью, а после года вовсе начать самостоятельную жизнь. Мы знаем очень мало о барханных котах. Может, это к лучшему, ведь пока они остаются в тени, они защищены от браконьерства и посягательств человека».

Кстати, знаете ли вы, что в Шотландии есть свои дикие коты, которые не менее интересны, чем в Аравии? Каких еще опасных хищников можно встретить в пустыне, мы писали в этой познавательной статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх