На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Единственный в мире попугай, который живет в горах, а не в лесу, сбежал туда от людей

Сначала их обвиняли в охоте на овец, затем ― в воровстве, а теперь ученые пришли к выводу, что кеа обиделись на людей и сбежали в новозеландские горы. Это удивительно, ведь эти попугаи ― единственные попугаеобразные, которые предпочитают горный ландшафт лесам. И скорее всего, это произошло по вине человека.

Охотники на овец

Кеа ― невероятно умные птицы, пожалуй, одни из самых умных. Они давно завладели вниманием СМИ и соцсетей: периодически появляются забавные видео и истории, как кеа обокрал туриста, стая птиц устроила нападение на машину или перевернула мусорные контейнеры в поисках лакомств. Но истории из прошлого еще больше удивляют: например, их на полном серьезе обвиняли в охоте на овец. Вплоть до 1970-х годов фермеры отстреливали птиц, так как считали, что стая попугаев нападает на овцу, убивает ее и выклевывает ее жир. Конечно, птичка длиной в 45 сантиметров выглядит весьма внушительно, однако вряд ли она была способна на такую изощренную охоту. По всей видимости, попугаи просто действовали как падальщики: они питались умершей по естественной причине овцой.

Единственный в мире попугай, который живет в горах, а не в лесу, сбежал туда от людей
Кеа очень любознательны и общительны: туристов без внимания они не оставляют

Тут можно пошутить, что кеа просто обиделись на обвинения и сбежали в горы, где нет ни людей, ни домашнего скота, однако на самом деле история более печальна. Так как фермерам разрешено было отстреливать птиц, примерно за семь десятилетий попугаи были практически истреблены: было убито около 150 тысяч кеа. В итоге эти действия человека привели к тому, что вид сегодня находится под угрозой исчезновения: всего на территории Новой Зеландии живет от 3 до 7 тысяч этих крылатых.

Адаптация, которой могло бы и не быть

Археологические находки показывают, что кеа когда-то встречались на территории всей Новой Зеландии, однако сейчас они живут только в горах. Ученым стало интересно, насколько сильно отличается кеа, единственный в мире горный попугай, от попугаев, которые предпочитают низины. Именно поэтому они сравнили геном кеа и его ближайшего родственника ― нестор-кака. И эксперты были весьма озадачены своим открытием: ведь в геноме совершенно никаких отличий. А это значит, что кеа переселился в горы намеренно, используя альпийские луга лишь для того, чтобы избежать территории, где живут люди, хотя мог бы спокойно жить в окружении других просторов.

Единственный в мире попугай, который живет в горах, а не в лесу, сбежал туда от людей
Попытка отобрать селфи-палку

Однако все же специалисты пока не нашли причинно-следственную связь между расширением поселений человека и тем, с какой интенсивностью попугаи осваивали горные зоны. Но одно остается ясным: эти птицы с равным успехом могли бы жить и на более низинных территориях, но, по всей видимости, их не устраивало соседство с человеком.

Кеа стали умными благодаря своей адаптации

Но все же история о том, что кеа мигрировали, на самом деле положительно сказывается на выживании всего вида. Ведь это значит, что птицы легко смогут адаптироваться к новой среде и снова вернуться в низины. Именно такое будущее им и грозит из-за изменения климата.

Ученые давно бьют тревогу, что многие виды, обитающие в горах, покрытых вечным снегом, могут попросту исчезнуть из-за изменения климата. Например, 22% обитателей, живущих в ледниках Итальянских Альп, ждет именно такая участь после того, как тут растает весь лед.

Единственный в мире попугай, который живет в горах, а не в лесу, сбежал туда от людей
Единственный попугай на земном шаре, который поселился в горах и который любит снег

Однако то, что кеа адаптировались к горам, говорит, что они вполне смогут вернуться жить в другие условия окружающей среды, а значит, их вид устойчив к климатическому кризису и потере среды обитания. Правда, есть другие риски, ведь в низинных территориях у них появится гораздо больше конкурентов.

Единственный в мире попугай, который живет в горах, а не в лесу, сбежал туда от людей
Когда шалость удалась

Другой вывод, к которому пришли ученые: кеа, можно сказать, закалили свой характер этим «побегом» в горы. Вероятно, изменение среды обитания способствовало эволюции поведения этих птиц, развитию их индивидуальности, а также любознательности и способности решать свои «птичьи» проблемы весьма нестандартным способом ― миграцией. Согласитесь, тот факт, что им потребовались на это не тысячи лет, как многим другим видам животных, доказывает их ум?

Почитайте историю Джульетты: последнего дикого попугая ара в Рио-де-Жанейро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх