На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему ученые уверены, что голубой эководород опаснее угля

Различные изобретения, связанные с экологией, довольно сложно проверить на предмет того, насколько же они действительно спасают природу. Особенно если они относятся к разряду каких-то сложных веществ или химических элементов. Понятно, что зеленая энергия называется зеленой не просто так, и во многом польза от нее очевидна. Но что, если мы неправильно оцениваем риски и наши эксперименты с экологией ничем хорошим для нас не обернутся? Так, возможно, происходит сейчас с голубым водородом.

Не черное и белое

В зеленой энергии угадать с правильным выбором очень трудно, да и к тому же далеко не всегда безопасно. Как мы уже рассказывали, даже смелые эксперименты Китая с погодой вряд окупятся и станут настоящим средством по борьбе с засухами. По крайней мере, в настоящее время. Об этом можно прочитать по ссылке. В подходе с применением зеленой энергии все очень похоже. Понятно, что какие-нибудь солнечные батареи — это фактически благо. Да, они не всегда бывают экологически чистыми, но если повысить их КПД и немного изменить производство, мы получим практически идеальный источник энергии.

Почему ученые уверены, что голубой эководород опаснее угля
Оказалось, что водород не такой уж чистый газ с точки зрения экологии. Фото: Bob n' Renee

Даже ветряки не кажутся опасными, а атомные электростанции, несмотря на определенные риски, показывают столь впечатляющие показатели, что их применение будет оправданным. А с учетом того, что трагедия в Чернобыле осталась важным напоминанием, да и многие опасности сейчас пытаются предусмотреть, то это, возможно, главная энергия будущего. Голубой же водород имеет одну важную скрытую проблему, про которую ученые забывают. Он опаснее, чем уголь, а последний — один из самых больших загрязнителей окружающей среды, от которого отказывается все человечество.

Почему так

Дело в том, что голубой водород получают из обычного метана за счет паровых осаждений. Из-за того, что в процессе задействуют фильтры, и получается, что технология чистая и не приносит выбросов. Казалось бы, что здесь не так? Но ученые нашли проблему. Фактически для того, чтобы производить водород, нужно добывать метан, а это технология хоть и уже давно рабочая и проверенная, имеет свои недостатки. Так, во время добычи теряется где-то 3-4% метана. Он естественным образом попадает в атмосферу.

Почему ученые уверены, что голубой эководород опаснее угля
Ветряки являются куда более удобной и экологически чистой альтернативной водороду. Фото: International Monetary Fund

Для понимания, метан задерживается в воздухе на 20 лет, и всего лишь его тонна разогревает планету так же, как и сто тонн углекислого газа. Концентрация этого вещества увеличивается, и это становится причиной еще большого увеличения температуры на Земле. Проще говоря, нам легче вообще не соваться в это дело ради переработки углекислого газа, ведь есть проблема куда поважнее и опаснее, и имя ей — метан.

Если переходить на более точные цифры, то получается, что применение голубого водорода на 20% грязнее, чем использование обычного природного газа, который сегодня есть у нас. Да и еще одна неочевидна проблема в довесок: отфильтрованный углерод тоже нужно где-то хранить. Подобные сложности в будущем, где обещает подниматься уровень Мирового океана, а вечная мерзлота становится причиной взрывов, нам определенно не нужны.

Почему ученые уверены, что голубой эководород опаснее угля
Природный газ оказался куда более чистой альтернативой водороду. Фото: Adam Gautsch

Напомним, что также мы рассказывали про то, где на Земле больше всего водорода. Об этом можно прочитать по ссылке.

Источник: onlinelibrary

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх