На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Необычная особенность мозга: почему люди больше любят сложение, чем вычитание

Человеческий мозг — одна из самых сложных составляющих нашего организма. И пока многие ученые не в силах понять всю его сущность, не в силах обозначить, где, например, находится сознание и как вообще работает этот орган. Откуда в нем столько багов и различных недостатков? И почему это одновременно столь замечательная часть нашего организма и столь опасная даже для своего владельца? Многие вопросы постепенно обзаводятся ответами. Так, недавно ученые обнаружили, что мозг человека больше склонен решать задачу через добавление элементов, чем через вычитание.

Оптимизм и пессимизм

Из последнего утверждения вытекает одна простая мысль: люди в большинстве своем позитивно настроены в отношении окружающего их мира. Как бы мы ни пытались все обосновать стаканом с водой, где ответ тут же раскрывает личность человека, люди редко подходят к новому делу с негативными эмоциями. Объясняется это хотя бы тем, что ухудшение настроения в течение длительного периода и апатия не являются для нас нормой и требуют помощи специалистов. И недавно ученые доказали, почему люди все же в душе большие оптимисты.

Необычная особенность мозга: почему люди больше любят сложение, чем вычитание
Выбор в сторону добавления не всегда был рационален, но люди в большинстве своем шли на него Добавить или вычесть

Исследователи провели эксперимент с конструктором LEGO. В ходе него человеку предлагалось улучшать сделанную из деталей модель, чтобы она могла выдерживать больший вес. Одна группа знала, что может как добавлять, так и убирать части модели, достигая заданной цели, в то время как другая понятия не имела о том, можно ли это делать. В итоге первая группа справилась быстрее, избавившись от ненужного блока: 61% людей, знавших о вычитании, охотно пошли на это. Во второй группе всего лишь 41% проявил творческих подход и убрал деталь конструктора.

Необычная особенность мозга: почему люди больше любят сложение, чем вычитание
Возможно, проблема в контексте, позитивном и негативном подкреплении

Затем ученые провели похожий эксперимент, в котором заставили испытуемых создавать сетку из цветных квадратов, чтобы она получилась симметричной. И несмотря на то, что гораздо проще и быстрее было избавляться от ненужных квадратов, многие все равно чаще добавляли, чем убирали объекты.

Необычная особенность мозга: почему люди больше любят сложение, чем вычитание
Выбор в пользу плюса может быть очередным багом мозга

Согласно представлениям ученых, это может быть хорошим примером того, что мозг больше зациклен на аддитивных изменениях. Скорее всего, ему банально проще их обрабатывать и действовать в рамках такого рода ограничений. А вот избавляться от ненужного человек может не любить, так как это подсознательно связано с разрушениями.

Напомним, что мы рассказывали про то, как меняется мозг профессионального музыканта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх