На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самый быстрый морской путь в мире — как работает Суэцкий канал

Судоходство имеет огромное значение для экономики всей планеты. В наше время перевозка важных грузов просто немыслима без Суэцкого канала. Бесшлюзовой искусственный водный путь обеспечивает транспортное соединение Европы и Азии за минимальное количество времени. Считается, что еще много тысяч лет назад египетские правители решили прорыть столь необходимый водный путь. За прошедшие века канал много раз восстанавливался и снова засыпался. Но за последние 150 лет он стал самым популярным способом доставки грузов из Средиземного моря в Индийский океан.

Видео: Самый быстрый морской путь в мире — как работает Суэцкий канал

Основоположниками идеи возрождения морского пути стали французы и англичане. Именно они в середине 19 века затеяли масштабные строительные работы. Более 10 лет бедные египетские работники вручную трудились в тяжелых условиях, и вот в конце 1869 года произошло открытие Суэцкого канала. Лакомый кусок долгое время был причиной раздора между великими державами. Многие правители мечтали заполучить его. Продолжительные военные действия и бомбардировки то и дело разрушали морской путь, но его удавалось вновь восстановить. Наконец споры закончились, и после полного разминирования, восстановления сооружений в портах и необходимых очистительных работ в 1975 году он вновь принял суда.

Видео: Самый быстрый морской путь в мире — как работает Суэцкий канал

По последним данным, длина самого морского пути составляет чуть больше 160 километров, с морскими подходами — 190 км. Глубина и ширина его на разных отрезках различная. Максимальная глубина доходит до отметки в 24 метра. В настоящее время канал полностью принадлежит египетским властям. Именно эта страна устанавливает расценки на возможность проплыть по данному пути. Стоимость услуги рассчитывается из веса груза, его объема и высоты. Также учитывается усадка морского транспорта и даты заявки. В среднем ценник составляет от 8 до 12 долларов за каждую тонну. Нередко одно судно платит по миллиону долларов за проход. Для увеличения пропускной способности канала в 2015 году был проложен параллельный путь.

Видео: Самый быстрый морской путь в мире — как работает Суэцкий канал

В этом году на Суэцком канале произошло непредвиденное событие. Огромный контейнеровоз полностью перекрыл проход и углубился кормой и носовой частью в побережье. Затор вынудил все остальные корабли ждать разрешения ситуации. Такой коллапс привел к огромным потерям в мировой торговле. Канал удалось освободить при помощи десятка буксиров, которые развернули грузовой транспорт, и он смог продолжить работу. Подробности создания самого быстрого водного пути можно увидеть в видеоролике. А вы знали, что ему более полутора веков?

Узнайте также, в чем еще провинилась компания Evergreen, чей танкер и застрял посреди канала, вызвав большие финансовые потери компаний по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх