На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

3 супершпионки не из кино, а из реальной жизни

Женская стервозность и непредсказуемость — как специи: кто-то их обожает, кто-то — на дух не переносит. Но оба эти качества, как правило, непременный атрибут любой женщины-шпионки, которых в истории было немало. Сегодня мы расскажем лишь о некоторых из них. О тех женщинах, жизнь которых едва ли поместилась бы в десяток остросюжетных романов.

Мата Хари — Солнце

Она мастерски умела выдавать свои достоинства за недостатки, манипулировать людьми и привлекать к себе внимание. Маргарета Зелле, а именно так звали шпионку на самом деле, была дамой экстравагантной. Она ввела в моду крайне откровенные и шокирующие общественность танцы, экзотичные и страстные, учитывая наряд танцовщицы.

3 супершпионки не из кино, а из реальной жизни
Фото: Grandmaster Kow/flickr.com

На ее танцы стекалось рекордное количество зрителей. Псевдоним «Мата Хари», который был у всех на устах как ее сценическое имя, танцовщица выбрала очень точно. В переводе с малайского язык оно означает «солнце». И она была подобна ему — яркая, ослепительная и притягивающая всех вокруг. Вот только Маргарета, как небесное светило, очень скоро ушла в закат. Шпионка была схвачена французами и обвинена в том, что передавала ценную и секретную информацию немцам во время Первой мировой.

В этой истории много непонятного. Есть версии, что Мата Хари была не виновна в большинстве предъявленных ей обвинений, да и на самом деле едва ли занималась шпионажем всерьез и основательно. Есть и гипотезы, что она могла быть двойным агентом. И тут мы не можем ничего сказать наверняка, ведь Мата Хари была одной из самых таинственных женщин-шпионок. В биографиях наших следующих двух героинь все куда более определенно. Но не менее интересно. Кстати, о других знаменитых женщинах-шпионах вы можете узнать отсюда. Или просто ознакомиться с интересными фактами о шпионаже, которые мало кто знает, в другой нашей статье.

Нэнси Уэйк — Белая Мышь

«Мышь белая!» — произносил со сцены когда-то Райкин с весьма обидной интонацией в адрес женщины. Но Нэнси Уэйк, получив это прозвище от гестаповцев, скорее имела полное право им гордиться. Потому что прозвали ее так за умение оставаться незаметной и неуловимой. Чем приводила немцев просто в бешенство. Так что неудивительно, что в 1943 году за голову Белой Мыши сулили награду в 5 миллионов франков. Жизнь на острие ножа, постоянный риск и понимание того, что иначе она не сможет.

3 супершпионки не из кино, а из реальной жизни
Фото: wikipedia.org

Нэнси оказывала заключенным и беженцам во Франции поддержку, помогала покинуть пределы страны. Позже она сбежала в Англию и тренировалась в Управлении специальных операций. Фашистам все же удалось взять супруга Нэнси. Его участи не пожелаешь и врагу. Из верного мужа самыми нечеловеческими способами пытались вырвать признание о местоположении Белой Мыши, но тот погиб от лица палачей, не выдав его. А Нэнси вернулась во Францию в 1944-м, умело и легко приземлившись с парашютом. И активно стала заниматься координированием партизанских атак на немцев. Белая Мышь прожила 98 лет на этом свете и сделала так много хорошего.

Вирджиния Холл — Хромая Леди

Третья наша героиня всегда мечтала стать дипломатом и делала для этого все от нее зависящее. Но любимую и перспективную работу в американском посольстве в Варшаве ей пришлось по воле рока оставить. На охоте в 1932-м с Вирджинией произошел несчастный случай, который перечеркнул ее надежды на дипломатическую карьеру — женщина потеряла ногу, в связи с чем была списана со счетов. Но железный характер было не сломить. Холл перебирается во Францию, работает в скорой помощи, а затем направляется в Лондон в Управление спецопераций.

3 супершпионки не из кино, а из реальной жизни
Фото: ru.wikipedia.org

Хромая Леди, как ее позже прозовут из-за полученного увечья, не собиралась просить для себя поблажек или жить вполсилы. Едва ли ампутация ноги до колена и деревянный протез могли сдерживать ее ум, энергию и желание бороться. Вирджиния оказывала помощь военнопленным, которым удалось сбежать. Однако, когда ее почти выследил прозванный Лионским Мясником Клаус Барби, у Хромой Леди оставалось немало шансов выжить, учитывая ее репутацию. И она решила бежать в Испанию через Пиренейские горы, что, учитывая ее физические возможности, из разряда нереальных планов. Но ей удалось осуществить задуманное и выжить.

А есть ли у вас любимый фильм или книга про шпионов?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх