На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Устрицы испортили трассу для соревнований по гребле на байдарках в Токио

Морской путь для олимпийцев-байдарочников был готов досрочно, однако никто и не предполагал, что нагрянут нежеланные гости и поставят под сомнение возможность проведения мероприятия.

Устрицы испортили трассу для соревнований по гребле на байдарках в Токио
Олимпийский объект, куда пожаловали устрицы

Путь для соревнований по гребле на байдарках и каноэ подготовили в Токийском заливе: только здесь по всей стране нашелся участок, который подходил по международным стандартам. Однако через какое-то время после того, как трасса была завершена, чиновники обнаружили, что поплавки, останавливающие волны, начали тонуть. Пришлось провести целое расследование и разобраться, в чем же дело, и оказалось, что их облюбовали устрицы.

Устрицы испортили трассу для соревнований по гребле на байдарках в Токио
Тренировка спортсменов

Олимпиаду и так перенесли (кстати, такое за всю историю было крайне редко) из-за пандемии, теперь под угрозой срыва оказалась целая дисциплина. В итоге объект пришлось спешно приводить в порядок: оборудование, уложенное на протяжении почти шести километров, очистили от устриц. Где-то справились водолазы, в некоторых местах поплавки пришлось отцеплять и вытаскивать на берег для очистки. На эту процедуру уже ушло почти $ 1,3 млн.

Устрицы испортили трассу для соревнований по гребле на байдарках в Токио
При другом раскладе моллюски могли бы попасть на стол шеф-повара

Любопытно, что трассу облюбовали магаки ― это настоящий деликатес в Японии. Увы, небывалый урожай (а моллюсков выловили примерно 14 тонн) не поступит в местные рестораны и кафе, ведь в противном случае это бы породило очередные проверки. Но все же остается надеется, что в будущем власти найдут достойное применение такому улову: трассу планируют использовать и после игр, и ее годовой бюджет оценивается в $ 1,5 млн.

Увы, не всегда олимпийские объекты находят достойное применение в будущем: посмотрите нашу фотоподборку, доказывающую, что иногда это пустая трата денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх