Кенгуру является гордостью и символом Австралии. Этих животных выбрали не случайно, а за их неустанное движение вперед к своей цели. Количество сумчатых зверей на территории материка в два раза превышает количество людей. Милые создания вызывают восторг у многих, но не следует забывать об осторожности, ведь они могут быть агрессивны и нанести вред.
Эти сумчатые отличные прыгуны с феноменальным слухом. Мощные задние лапы способны наносить сильнейшие удары. Скорость взрослой особи достигает 60 километров в час. Барьер высотой в три метра кенгуру с легкостью преодолеет одним махом, ведь длина прыжка может составлять более 10 метров. Вес животного иногда доходит до 100 килограммов. Кенгуру использует свой хвост при перемещении по местности в качестве руля.Передние конечности у этих существ напоминают руки человека, они почти не покрыты шерстью и имеют пять пальцев. Это помогает животному в уходе за собой и употреблении пищи. В основное меню входят растительная пища и насекомые. Австралийский прыгун предпочитает ночной образ жизни, поэтому днем отдыхает в тени деревьев, а вечером выходит на пастбище.
Почувствовав опасность, кенгуру с огромной силой ударяет задними лапами по поверхности земли, предупреждая таким образом сородичей. Помимо этого, животные используют шипение, фырканье и похрюкивание при общении между собой. Практически все кенгуру привязаны к своему месту обитания и покидают его лишь в крайнем случае. Огромные группы этих млекопитающих достигают иногда 100 голов. Во главе самец и его самки с многочисленным потомством.
В борьбе за территорию между самцами часто возникают жестокие бои.Оказавшись в населенном пункте, кенгуру теряют способность к ориентации и в панике из-за громких звуков часто забегают в здания. Именно такой случай произошел ночью в торговом центре города Мельбурн. Один из посетителей кафе заметил животное, которое пыталось выбраться через входные двери. В видеоролике видно, как испуганное млекопитающее мечется по коридору, в спешке поскальзывается, падает, быстро встает и скачет обратно к выходу. Однако выбраться самостоятельно ему не удается, животное забивается в угол. Мужчина тут же вызвал полицию, офицеры которой и помогли кенгуру выйти на свободу. Все закончилось благополучно, в конечном итоге не пострадали ни животное, ни имущество магазинов.
Свежие комментарии