На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в США индейцы живут только на территории резервации

Встретить индейцев, путешествуя по США, — настоящее везение. Все потому, что они живут в резервациях — местностях, на которых они могут устанавливать собственные правила и следовать своей культуре. Ниже мы рассказываем, для чего индейцам понадобилась подобная автономия и почему они не покидают свои резервации.

Первые резервации

Впервые о резервациях заговорили в XVIII веке, тогда же были достигнуты и первые соглашения, которые позволяли племенам селиться на отдельных территориях. В соответствии с данными договорами индейцы сохраняют за собой некоторые земли, которые несут для их племен историческую ценность. Помимо того, что индейцы смогли остаться на своих землях на законных основаниях, они получали довольно широкие автономные полномочия, позволяющие сохранять на данной территории свои действующие устои.

Почему в США индейцы живут только на территории резервации
Коренные племена стремятся сохранить культуру и традиции. Фото: Mark Ittleman

Уже с наступлением XX столетия большая часть индейцев проживала на территории резерваций, что позволило им обрести некоторую независимость от остального мира. Известны случаи, когда индейцам приходилось отстаивать свои права на землю в судебном порядке либо же требовать какие-либо компенсации от государственных и частных компаний. Зачастую такие дела были связаны с незаконной добычей полезных ископаемых, которые проводились на землях индейцев. Однако довольно часто стремление к справедливости представителей коренных племен не приносило ожидаемых результатов, а их территорию по решению судов и вовсе еще больше сокращали.

Кстати, о том, почему индейцы не носят усов и бороды, мы писали в другой статье.

Почему в США индейцы живут только на территории резервации
Индейцы следуют своим правилам. Фото: GuentherDillingen
Почему из них не уезжают

Естественно, никто насильно не заставляет индейцев жить именно на территориях резерваций. Они принимают такое решение в силу того, что уважают свои традиции и хотят их сохранить, не позволяя государственному порядку запятнать их культуру.

Сегодня на территории США зарегистрировано более трехсот резерваций, однако в половине из них человек не имеет права на приобретение личного жилища, так как вся территория признается общей.

Почему в США индейцы живут только на территории резервации
Сегодня культуру индейцев изучают многие историки. Фото: enordell

Среди племен есть как хорошо развитые, такие как апачи, которые заняты в финансовой сфере, так и более бедные, например, навахо, у которых большая часть населения остается без рабочих мест. Кстати, последние при этом имеют самую большую резервацию в стране — более 65 000 км².

Также предлагаем узнать, почему у европейцев и американцев нет отчеств, а в России оно есть у каждого.

А вы бы хотели побывать в резервации?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх