На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В будущем телефоны будут чинить свои экраны сами

Эта проблема постепенно уходит в небытие, но даже сейчас она касается многих людей. Разбитый дисплей телефона — это бич всех людей с тех пор, как мы перешли на сенсорные экраны. Причем необязательно, что причина была в неловкости. И пускай сегодня дисплеи становятся все крепче, проблема периодически всплывает, напоминая о себе. И, чтобы поставить в ней точку, ученые предложили новый вид экранов, который позволит нам навсегда забыть о разбитом экране в смартфоне и стыдливых защитных пленках и стеклах как способах спасти устройство от собственной криворукости.

Стекло, которое никогда не треснет

Решение проблемы предложили ученые из Индийского института. Они обнаружили практически идеальный материал, из которого можно делать экраны для смартфонов. Он прозрачный, достаточно крепкий и, что наиболее важно, умеет самостоятельно восстанавливаться при появлении трещин. Что это, если не идеальный способ наконец-то разорить сервисы по ремонту телефонов?

В будущем телефоны будут чинить свои экраны сами
После такого изобретения сервисы точно потеряют доход

Задумка даже в большей степени касается не самого материала, а его структуры. Ученые задействовали в своей работе пьезоэлектрический органический материал, который умеет выполнять один из самых необычных «фокусов». Он способен преобразовать механическую энергию в электрическую. Это позволяет создавать кристаллы игольчатой формы с крошечными размерами. И именно благодаря этой своей особенности данный материал способен при каждом разломе соединяться обратно под действием силы притяжения. То есть вам даже не потребуется, например, нагревать свой телефон.

В будущем телефоны будут чинить свои экраны сами
Телевизоры реже роняют, и их падение часто фатально, поэтому встраивать в них новые экраны нет смысла

Причем подобные экраны выгодны при любой диспозиции. С одной стороны, они невероятно крепкие, в десять раз тверже других экранов. Происходит это за счет плотной кристаллической решетки, в которой все молекулы находятся в непосредственной близости. Кстати, посмотрите видео о кристаллизации соли: один ученый снимал его в течение 15 лет! С другой, способность к самовосстановлению позволяет забыть о необходимости чинить экраны и не переживать, если ваш смартфон внезапно упал. Возможно, что вы даже не успеете заметить это повреждение.

Только ли смартфоны

Хотя авторы идеи говорят пока только о возможном применении материала в смартфонах, можно представить, что подобное стекло будут использовать и в других областях. Конечно, много зависит от того, во сколько будет обходиться это стекло при производстве. Если эта технология окажется невероятно дорогой, то и шансов на ее коммерциализацию будет не очень-то много. Хотя, стоит признать, что именно со смартфонами эксперименты способны легко окупиться, ведь это сейчас один из самых важных инструментов человека, у которого нет никаких аналогов.

Если же ученым удастся, то можно попробовать продвинуть технологию и дальше. Создание стекла для окон на первых этажах будет неплохим решением. А также оно отлично подойдет для тех мест, где стекло легко получает повреждения. Правда, для того же космического оборудования эту технологию нужно еще будет протестировать. Вдруг без земной силы притяжения она окажется бесполезной.

В будущем телефоны будут чинить свои экраны сами
Правда, гарантировать, что и детали смартфона внутри выдержат падение, никто не может

Напомним, что также мы рассказывали о новом модном виде стекла, металлическом. В чем его преимущества и на смену чему оно приходит, делимся в нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх