
В этот район Хельсинки желает переехать каждый прогрессивный гражданин Финляндии: здесь нет пробок и очередей в супермаркетах. Можно приехать туда на экскурсию, чтобы убедиться, что Каласатама не зря носит титул «умного города». Это, действительно, город будущего, хотя и не является таковым, с точки зрения территориального деления.
Многое из того, что здесь реализовано, только начинает проникать в жизнь других городских жителей по всему миру. Расскажем, чем еще примечателен этот район и почему его жители имеют дополнительный час свободного времени каждые сутки.
Старые города и районы не позволяют в одночасье превратить городскую среду в оптимальное, с точки зрения планировки, пространство. Но если возводить район на новом месте, то можно с самого начала предусмотреть лучшие варианты и решить большинство из тех проблем, с которыми сталкиваются жители современных городов.

В Каласатаме в каждом квартале с жилыми домами есть полный перечень социальных объектов: от аптек и магазинов до школ и больниц, а все микрорайоны соединены между собой оптимальной транспортной сетью.
ТранспортОбщественный транспорт представлен здесь автобусами, которые не загрязняют окружающую среду, так как работают за счет аккумуляторов энергии. Кроме этого, такие автобусы снабжены функцией автопилота. Жители Каласатамы не ездят на традиционных автомобилях, весь личный транспорт здесь — это электромобили.

На парковках в жилых домах имеются зарядные станции. Прогуливаясь по улице, вы не почувствуете едкого запаха выхлопных газов, так как здесь нет этого неприятного атрибута всех современных городов. Пробок здесь тоже нет: из-за грамотного планирования люди могут попасть в нужную точку района в кратчайшие сроки, преодолев минимальное расстояние.
Утилизация отходовЕще одна гордость проектировщиков — система утилизации бытовых отходов. Возле каждого жилого дома установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, которые объединены в единую вакуумную систему по удалению отходов. Умная система контролирует открывание и закрывание контейнеров по сигналу ключа, который есть у каждого обитателя Каласатамы, а мусор отправляется сразу на перерабатывающую станцию. Такая система исключает множество проблем, в том числе и разгружает транспортную систему.
Каласатама находится в самом начале своего пути. Район начали строить шесть лет назад, и сегодня здесь проживают всего 3 500 человек. Но «умный город» растет и развивается, здесь появляются новые дома, и планируется, что через 20 лет здесь уже будут жить 25 тысяч человек. Благодаря умной планировке жители района существенно экономят свое время: в ближайшем супермаркете не бывает очередей, всегда есть места на парковке, а до работы или аптеки можно дойти пешком, затратив минимум времени. Организаторы проекта считают, что именно время — главная ценность современных жителей городов, и умная среда призвана обеспечить его экономию. Специалисты говорят, что жители Каласатамы экономят ежедневно целый час жизни, обитая в современном, правильно спланированном городском пространстве.
Свежие комментарии