На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как грибы вызывают дождь

Грибные споры могут формировать тучи, из которых потом на Землю обрушивается ливень.

Мир вокруг нас интересен и многообразен. Если вы решите разобраться с самыми привычными и простыми явлениями, то откроете для себя много нового, потому что часто они не так просты, как кажутся на первый взгляд. Как вы думаете, могут ли грибы вызывать дождь? На первый взгляд, такое предположение кажется глупым и наивным, но если разобраться с тем, как именно образуются облака, то эта теория начнет казаться вам гораздо логичнее.

Видео: Как грибы вызывают дождь

Грибы — репродуктивные органы грибниц, которые находятся глубоко в толще земли. Ежедневно гриб насыщает воздух тысячами тысяч спор. Зачем же вообще нужны споры? Из спор вырастают новые грибы, а грибница постепенно увеличивается в размерах. Бывает так, что гигантские участки леса связаны одной большой грибной сетью. Споры осыпаются не только на поверхность земли, некоторая их часть остается летать в воздухе. На каждом квадратном сантиметре над лесами летает миллиард спор, которые поднимаются вверх и попадают в облака.

Видео: Как грибы вызывают дождь

Из чего состоят облака и тучи? Одной воды недостаточно, чтобы появилось облако. Чтобы оно образовалось, воде нужны частицы, к которым молекулы воды могли бы прилипнуть. Часто такими частицами оказываются пыль, морская соль или дым. Облака очень сильно зависят от того, в каком месте они образовываются. Кислотные ливни, например, выпадают в тех местах, где атмосфера загрязнена выхлопными газами.

Видео: Как грибы вызывают дождь

В облаках, образующихся над лесами, вода приклеивается к органическим веществам. Это могут быть бактерии, пыльца, частицы растений и грибные споры. Ветром споры уносит в атмосферу, где и образуются грибные облака. Здесь споры сливаются с водой и обрушиваются обратно сильным ливнем. Теперь выражение «грибной дождь» обозначает не только летний дождь с солнцем, но и такие осадки, которые выпадают из облаков, образованных из грибных спор. А вы могли предположить, что в облаках содержатся грибные споры?

О том, как выглядит гроза изнутри, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх