На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Старейший шляпный магазин мира остается на плаву, продолжая дело 350-летней давности

Фрэнк Синатра говорил: «Костюм, шляпа и хорошая работа — вот что украшает мужчину». Шляпы всегда были изысканным аксессуаром, который не только дополнял весь образ, но и мог сказать о человеке, его статусе и достатке, положении в обществе. Но хорошие качественные шляпы стоят дорого, ведь их делают именно для конкретного покупателя, подгоняя под его размеры и форму головы.

Старейший шляпный магазин мира остается на плаву, продолжая дело 350-летней давности

Старейшая шляпная мастерская мира Lock & Co.Hatters находится в Лондоне, Великобритания. Она открылась еще в 1676 году, и шила шляпы не только для таких знаменитостей, как Чарли Чаплин, но и для монарших особ. Мастерская пережила не одного короля на престоле страны, выстояла бомбардировки Второй мировой войны и сейчас вновь переживает трудные времена из-за пандемии COVID-19. Кстати, именно пандемия привела к тому, что мастерская была вынуждена закрыть свои двери перед клиентами в прошлом году, впервые за 345 лет. Корреспонденты канала Business Insider отправились в Лондон, чтобы посмотреть, как функционирует и существует мастерская.

Старейший шляпный магазин мира остается на плаву, продолжая дело 350-летней давности

Главный шляпник Джей Вагела приветствует каждого клиента и лично измеряет голову, чтобы откалибровать готовую шляпу точно по форме. Для этого используются старинные способы в виде специальных механизмов, которыми пользовались еще в прошлые века. Когда нужная форма выбрана, мастер при помощи щетки и пара закрепляет шляпу — она становится твердой. Теперь ее можно передать клиенту.

Старейший шляпный магазин мира остается на плаву, продолжая дело 350-летней давности

Двумя этажами выше дизайнер мастерит женские шляпки для новой коллекции. Она использует пар и натяжение, чтобы сделать ровную заготовку для будущей шляпки. На крупных фабриках, которые специализируются на головных уборах, такую работу делают машины, но в Lock & Co.Hatters все процессы идут вручную, как много лет назад. Как говорит девушка, каждая их шляпа — это произведение искусства, и мастера не ограничены в своих фантазиях. Благодаря свободе мышления художники и портные придумывают новые виды шляп, которые становятся популярными, как в свое время придумали шляпу-котелок для Чаплина. Кстати, а вы знаете историю этого комика?

Старейший шляпный магазин мира остается на плаву, продолжая дело 350-летней давности

Lock & Co.Hatters входит в небольшой список самых старейших семейных предприятий, ведь мастерской заведует уже седьмое поколение семьи Лок. Несмотря на то что им пришлось приспосабливаться к новым тенденциям моды или онлайн-продажам, владельцы стараются вести бизнес на старомодный лад, как делали их предки. Однако дистанционные продажи по интернету помогли мастерской выжить во время пандемии, когда магазин был закрыт почти на целый год. В Великобритании особенно любят шляпы, и носят их на свадьбах, официальных приемах или скачках, а потому деятельность Lock & Co.Hatters остается востребованной спустя почти 350 лет с момента открытия мастерской.

О том, какие странные шляпные тренды были в Викторианскую эпоху, вы можете узнать из этой статьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх