
Нищие и бродяги в Средние века составляли целый пласт цивилизованного общества. У каждого из людей, которые выбрали себе такой жизненный путь, была своя причина: экономическая и политическая нестабильность, упадок сельского хозяйства, смена обычаев или религиозных устоев, крестовые походы, миграции, упадок феодализма, чума и голод.
В Средние века даже привилегированная знать не была застрахована от обнищания, и любой доблестный рыцарь мог пополнить ряды уличных попрошаек.
Одни из бродяг и нищих были христианскими миссионерами. В 12 веке стали зарождаться и разрастаться монашеские ордены, например францисканцев. Поначалу они выступали за отказ от всего мирского, бродили по всему миру и вели миссионерскую деятельность. Но вскоре к ним примкнули те, для кого сан монаха был лишь прикрытием, — люди не хотели работать. Такие вымогали подаяние, отпускали грехи за плату и даже становились на путь грабежа. Конечно, среди монахов были истинные служители веры, но их «недобросовестные» братья портили общую репутацию.

Паломники тоже относились к классу бродяг. Они начали свой путь еще в 4 веке, когда шли из Европы в Иерусалим в поисках веры. Это было опасное время, особенно на Синайском полуострове, где на каждом шагу подстерегали пираты. Позже появились пилигримы, которые уже прошли свой путь и предлагали проводить других по своим следам, конечно, за символическую плату.
Пилигримы не брезговали попрошайничеством и воровством, которыми промышляли на протяжении всего маршрута в селах и городах.
Совершенно другим было отношение и к душевнобольным людям, которые находились в особых отделениях госпиталей, построенных на церковные средства. Днем руководство госпиталя отпускало «тихих» сумасшедших, которые не представляли угрозы для общества, чтобы те собирали милостыню на улицах. В отличие от других нищих, душевнобольные вызывали сочувствие у людей, а потому могли рассчитывать на большое подаяние.
Кстати, посмотрите, как нищий пастух изменил ход истории, открыв самое крупное месторождение золота.
Свежие комментарии