На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем девушки айну делали татуировку на губах, напоминающую улыбку Джокера

С древних времен татуировки несли особенный смысл для человека. В древности они могли служить проявлением силы и терпения, показывать, что человек готов к новым переменам и этапам в жизни, или демонстрировать, что человек относится к той или иной группе народа. В Японии есть свои коренные жители, которые называются айнами. С давних времен у женщин этого племени было принято делать на лице татуировку — они создавали себе большую черную улыбку, которая теперь напоминает Джокера из фильмов и комиксов.

Видео: Зачем девушки айну делали татуировку на губах, напоминающую улыбку Джокера

Как рассказывает автор ролика внизу, на все есть свои причины, и новая улыбка девушки племени айну тоже появлялась неспроста. На самом деле причин даже несколько. Во-первых, мужчины племени имели очень густые бороды и усы, что считается очень красивым у этого народа. Женщины не хотели отставать от сильного пола и стали поначалу рисовать себе густые черные усы и бородку, а потом и вовсе делать татуировку. Спустя время усы и бородки превратились в подобие широкой темной улыбки.

Видео: Зачем девушки айну делали татуировку на губах, напоминающую улыбку Джокера

Во-вторых, иметь татуировку на лице означало показать окружающим, что ты сильная и смелая натура, которая готова и к более сильной боли, например, к родам. Девочкам племени делали первые татуировки начиная с семи лет, и каждый год подправляли рисунок, увеличивая размер нарисованных губ и затемняя их. Интересно, что черную краску люди делали сами, используя пепел из печи домашнего очага.

Видео: Зачем девушки айну делали татуировку на губах, напоминающую улыбку Джокера

В-третьих, татуировку девушке должны были делать не чужие люди, а мама или бабушка — так самые ближайшие родственницы передавали своим потомкам силу и знания племени. Для нас такая традиция может показаться варварской, но для айну это был один из главных способов чтить законы своих предков. Однако власти Японии запретили делать такие татуировки, и сейчас среди женщин племени не встретить красавиц с черной улыбкой.

Кстати, делать рисунки на лице принято у многих народов, и про один из них мы писали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх