На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где пьют кровь, а где обливаются вином: самые странные кулинарные традиции

Кто-то пьет кровь, а кто-то обливается вином: традиции, связанные с едой, бывают весьма причудливыми.

Путешествия всегда помогают открыть нам глаза на мир, и это в том числе касается еды, ведь в каждой стране есть свои кулинарные традиции. Порой они весьма странные и дикие. Например, мы рассказывали, что в Великобритании гоняются за головкой сыра, однако это далеко не самый чудной пример. В мире существует множество причудливых ритуалов, которые кажутся шокирующими, но давайте не будем делать поспешных выводов: стоит копнуть поглубже, и сразу становится ясно, как появилась та или иная традиция.

Винная битва в Испании

Если вы любите красное вино, то вам определенно стоит отправиться в испанский городок Аро в конце июня. Только предупреждаем, после местного праздника есть риск, что вы никогда не захотите красного вина, ведь вас буквально будут поливать этим напитком.

Праздник получил название «Винная битва», и тут даже есть свой дресс-код: вы должны быть в белом. Правда, с белой одеждой вы очень быстро попрощаетесь, ведь все участники состязания обливаются вином: здесь проливается около 50 тысяч литров этого напитка.

Где пьют кровь, а где обливаются вином: самые странные кулинарные традиции
Фото: Alfonso Bermejo Garcia/flickr.com

Эта странная традиция берет начало от религиозного мероприятия, посвященного покровителю городка — Святому Петру. Во время одного из таких праздников несколько столетий назад паломники в жару начали обливаться вином, так и зародилась эта традиция. Сегодня праздник привлекает тысячи туристов.

Волшебные грибы из Сибири

А вот северные народы Сибири знают толк в грибах, причем не только в съедобных. В прошлом (да и сегодня эта традиция есть) шаманы создавали смеси из галлюциногенных грибов, чтобы достичь состояния транса в своих обрядах. К тому же грибы на севере были единственным опьяняющим средством, поэтому многие народы веками использовали их для этих целей. Так что отвары из мухоморов не только коронное блюдо Бабы-яги из русских сказок, особые рецепты были у якутов, коряков, угров, чукчей и других народов.

Где пьют кровь, а где обливаются вином: самые странные кулинарные традиции
Фото: maxpixel.net
Напитки с кровью в Кении

А вот кенийское племя масаи пьет… коровью кровь. Звучит отвратительно, однако у этой традиции тоже есть свое объяснение. Масаи ― кочевники, и они переходят с места на место, перегоняя с собой скот. Коровы веками помогали им выживать в диких условиях бескрайних африканских пустынь, фактически их кровь была единственным спасением, когда была нехватка еды и воды.

Прошли столетия, и сегодня масаи уже не так часто кочуют, а напиток, придуманный предками как способ для выживания, превратился в особый ритуал: теперь кровь пьют на больших церемониях, веря, что она полезна и придает силы.

Где пьют кровь, а где обливаются вином: самые странные кулинарные традиции
Народ масаи. Фото: roger smith/flickr.com
Последняя трапеза в Индонезии

В индонезийском регионе Сулавеси есть народ тораджи, и для них очень важны погребальные традиции. Помните, что в Древнем Египте был настоящий культ смерти? Фараонов готовили к этому годами, отстраивали целые гробницы и проводили длительные обряды, чтобы сопроводить умершего в иной мир. У тораджи такие же верования, отличие только в том, что живут они в современном мире, однако живут примерно так же, как их предки несколько столетий назад. Смерть для них несет такую же ценность, как и новая жизнь. Они несколько месяцев (а иногда и лет) могут готовиться к похоронным обрядам, ведь это очень дорого и сложно: например, хоронят они в пещерах, которые вырубают в скалах вручную. Все это время умершего принято держать в доме, и часто его сажают за стол со всеми близкими во время торжественных обедов.

Где пьют кровь, а где обливаются вином: самые странные кулинарные традиции
Захоронения тораджи. Фото: indonesia.travel

Культ умерших сохранился не только в индонезийских племенах, особенно почитают ушедших в Мексике и некоторых других странах. Мы уже рассказывали о Дне мертвых, который тут ежегодно справляется: считается, что в этот праздник все умершие приходят в свой родной дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх