На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

От погоды можно ожидать чего угодно, поэтому в походе нужно быть готовым ко всему. Современная туристическая одежда способна защитить от нелетной погоды и сделать условия похода комфортными. Ниже представлены советы по выбору экипировки для похода в дождь.

Отдайте предпочтение одежде из мембраны
Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Мембранный материал не только препятствует проникновению воды снаружи, но еще и отводит избыточную влагу от тела. В обычном дождевике без покрытия тело мокнет от своего собственного пара, мембрана же позволяет этого избежать.

Определитесь с типом мембраны

Разделяют поровые и беспоровые мембраны. Первые представляют собой слой полиуретана или тефлона, который распадается на волокна для образования пор. Поровые мембраны хорошо отводят излишние пары влаги от тела и имеют высокую водостойкость, подходят для низких температур и высокой влажности. Минус материала — в его подверженности механическим воздействиям и быстром загрязнении.

Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Беспоровые мембраны работают по принципу обратной диффузии: влага выходит туда, где давление ниже (а внутри одежды давление как правило выше). Молекулы воды связываются с молекулами мембраны и выталкиваются наружу. Процесс выведения влаги происходит хуже, если ткань насквозь мокрая. Материал отлично защищает от ветра, долго служит и имеет сравнительно невысокую стоимость. Не подходит для минусовых температур и влажной погоды.

Еще есть комбинированные мембраны. Двухкомпонентные мембраны сочетают в себе преимущества порового покрытия и надежность слоя беспоровой мембраны, защищающего материал от механического воздействия. Из поровой мембраны молекулы водяного пара свободно вылетают наружу, так как их размер много меньше размера пор мембраны. Свойства дышащих материалов и влагостойкость не дают телу вспотеть и промокнуть.

Присмотритесь к бюджетному варианту — одежде из полиуретана
Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Это материал, их которого изготавливают тенты. Износостойкий, хорошо защищает от загрязнений, не пропускает влагу и не меняет своих свойств на морозе. Полиуретан не дышит, поэтому на нем образуется конденсат. В такой одежде, конечно, можно погулять с собакой и побегать в дождливую погоду, но особенно длительное пребывание под дождем приведет к промоканию.

Берите обувь из полиуретана
Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Она устойчива к механическим воздействиям и агрессивным средам. Отлично подойдет для похода в гололед, защитит от солей, химических реагентов. Материал обладает высокой прочностью, поэтому такая обувь прослужит долгое время.

Надевайте гамаши
Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Не забывайте про чехлы поверх ботинок. Это элемент экипировки, который защищает ногу в области голени. Когда водоотталкивающая пропитка смывается, обувь промокает снаружи, а кожа начинает впитывать в себя влагу. Избежать подобной ситуации помогают гамаши. Они предназначены для защиты обуви от снега, воды и грязи, обладают водоотталкивающими свойствами, а также спасают от механических повреждений нижней части брюк.

Гамаши защищают от проникания воды через голенища. Они бывают как мембранными, так и полиуретановыми.

Вместо мембраны используйте вощение
Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Вощение – достаточно надежный способ защитить вещи от промокания. Парафин на основе пчелиного воска наносится на ткань, прогревается либо утюгом при температуре 60 градусов, либо феном, при помощи газовой горелки или костра в походных условиях. Ткань становится более плотной и водостойкой, износоустойчивой. Такое покрытие дополнительно защищает от искр костра.

Не забывайте про треккинговые кроссовки

Подойдут для легких летних походов невысокой сложности с готовыми тропами, несильно тяжелыми маршрутами. Обычно представлены с мембранным покрытием.

Как не промокнуть в походе: 7 советов при выборе одежды

Носки желательно менять практически на каждом привале. Однако даже если промокнуть в мембранных кроссовках, ноги не замерзнут из-за эффекта «бани». Если кроссовки без мембраны, то носки желательно выбирать с покрытием.

Не стоит бояться похода в дождливую погоду. Хорошее снаряжение поможет спокойно перенести непростые природные условия и защитит здоровье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх