На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Задорные медвежьи танцы — зачем мишки тратят на это время

Каждый медвежий год делится на два этапа: короткое сытное лето и длинная голодная зима. Чтобы пережить долгие месяцы спячки, мишки должны наесть как можно больше килограммов за весну и лето. Это большой труд. Но какая работа не сопровождается отдыхом и весельем? У мишек тоже есть свой способ расслабиться — танцевать! Вот что об этом рассказывает автор видеоролика, представленного ниже.

Видео: Задорные медвежьи танцы — зачем мишки тратят на это время

«Луга, которые всего несколько недель назад были засыпаны снегом, теперь полны жизни. Но в этих горах хорошие времена не продлятся долго, поэтому медведи должны кормиться как можно быстрее. В течение летних месяцев взрослый самец может набрать 180 кг, переедая растений и вылавливая сурков. Но летом еда занимает не все медвежьи мысли, есть кое-что еще. Из-за тепла мишки стараются сбросить свои зимние толстые шкуры и для этого они трутся о деревья», — делится своими наблюдениями автор видео.

Видео: Задорные медвежьи танцы — зачем мишки тратят на это время

В видеосюжете мать демонстрирует своим медвежатам, как надо это делать и медвежата быстро перенимают этот важный навык. В принципе подойти могут любые деревья, но некоторые из них кажутся медведям особенно годными для растирания шкуры. Часто у медведей есть даже любимые деревья, ради которых они согласны преодолевать существенные расстояния. Но когда они достигают цели, то полностью погружаются в «мир почесываний», которые напоминают виртуозные и задорные танцы.

Видео: Задорные медвежьи танцы — зачем мишки тратят на это время

«В одной долине может собираться до 30 медведей, и когда они трут шкуру о стволы деревьев, то оставляют свой индивидуальный и узнаваемый запах. Так на дереве может появиться целый список тех, кто пользуется его «корявыми» услугами. Это же может помочь избежать драки, потому что самцы редко выбирают то дерево, которое было облюбовано иным самцом. Но вот чтобы как можно лучше закрепить дерево за собой, мишке стоит постараться, а потому каждый из них прикладывает массу усилий, растирая шкуру со всех сторон. Но всегда надо помнить: лето короткое, вволю начесавшись, пора отправляться на поиск пищи. Уже через пару месяцев медведям предстоит вернуться в свои логова и впасть в спячку. Чтобы пережить длительный сон, им требуется набрать как можно больше лишнего веса», — рассказывает автор видеосюжета.

Кстати, в брянском лесу видеоловушка запечатлела просто огромного медведя во время почесывания. А вы знаете, что деревья и сочная трава — это не единственное удовольствие у мишек? Они любят наслаждаться радугой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх