
Недавно у берегов Норвегии один рыбак выловил необычную рыбу: у нее были огромные выпученные глаза и крохотное тельце.
Оскар Лундал, молодой 19-летний рыболов, отправился в море за палтусом. Однако вместо палтуса ему попался диковинный монстр, которого даже не сразу удалось вытащить. Через полчаса усердных стараний Оскар обнаружил на конце своей удочки жуткое существо.
Он прозвал его динозавром, однако знающие люди пояснили ― это всего лишь европейская химера, тревогу бить не нужно.Европейские химеры ― это донные рыбы. Живут они обычно на глубине до 1 400 метров, однако иногда все же поднимаются к поверхности. Именно поэтому периодически они попадают на крючок. Рыба совершенно безопасна, несмотря на свой устрашающий вид: весит она около 2,5 килограммов, а в длину достигает 1,5 метров из-за очень длинного хвоста.
Химеры, или, как их еще называют, морские зайцы, не представляют для рыбаков интереса: мясо у них не особо вкусное. В некоторых странах их яйца раньше считались деликатесом, а норвежцы верили, что печень этой рыбы обладает целебными свойствами. Использовали раньше и жир: в медицине и в качестве смазочного материала. Кстати, химеры ― одни из немногих подводных обитателей, которые откладывают яйца. Среди других ― акулы и скаты.
Свежие комментарии