На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему лягушка сперва рождается рыбой

Лягушкой не рождаются, ей становятся. Путь от икринки до полноценного земноводного не так уж прост. Сначала из нее вылупляется головастик, напоминающий маленькую рыбку. Пока он дышит жабрами и перемещается в воде с помощью плавничков, однако в процессе своего развития он превратится в земноводное существо, которое дышит легкими и передвигается по суше на четырех лапах.

Видео: Почему лягушка сперва рождается рыбой

Именно у жаб и лягушек можно наблюдать наиболее ярко выраженные метаморфические изменения. В результате чего тело крошечного головастика меняется до неузнаваемости. Когда-то головастик был очень похож на маленькую рыбку длинной всего лишь в несколько миллиметров. Но в процессе развития в конце концов он сменит среду обитания с водной на земноводную. Изначально состоящее из небольшой головки и хвоста существо превращается в четвероногое земноводное с ярко выраженным лицевым черепом.

Видео: Почему лягушка сперва рождается рыбой

Питающийся лишь прудовыми растениями головастик сможет впоследствии изменить строение своей челюсти, чтобы поглощать мух и других насекомых. Однажды и жабры станут не так важны, взамен будут активно развиваться и увеличиваться легкие. Хвост начинает укорачиваться, а затем и вовсе исчезает. Знаете ли вы еще кого-то, кто считается мастером перевоплощения?

Ранее мы как раз рассказывали об одной удивительной птице, превращающейся в «гусеницу».

Видео: Почему лягушка сперва рождается рыбой

Изменения происходят как снаружи, так и внутри лягушонка. Например, глаза перемещаются на верхнюю часть головы, а на смену старой коже приходит новая. Сосудистая система также подвергается перестройке, и даже сердце становится трехкамерным.

Интересно, что когда-то из маленького головастика, который мог питаться лишь водорослями, вырастает лягушка, способная поедать крупных насекомых. Во время перехода из одной стадии развития в другую, меняется и образ жизни лягушонка. Он чаще выбирается на поверхность, чтобы тренировать свои легкие, а затем и вовсе может проживать как в воде, так и на суше.

Кто такие реобатрахусы, и почему их все искали?

Источники:

https://www.journals.uchicago....

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх