На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Птица умудрилась ускользнуть из пасти акулы

Часто в мире животных случаются истории чудесных спасений — беззащитная жертва вдруг вырывается из пасти хищника. В видео, представленном ниже, птице удалось спастись от челюстей акулы.

Неудачная охота у хищников бывает чаще, чем та, в результате которой можно плотно поесть. Даже у «царя зверей» охота, которая завершается успехом, — всего одна из пяти. Хотя нам кажется, что в условиях дикой природы у животных есть все навыки для того, чтобы успешно охотиться. Бывает, что львиному прайду приходится голодать некоторое время. Змеи и лягушки могут голодать несколько недель подряд, если в ареале обитания нет подходящей пищи. Слоны, хоть и не являются хищниками, постоянно мигрируют в поисках лучшей кормовой базы.

Даже такому мощному хищнику, как акула, везет далеко не всегда, несмотря на постоянное движение и даже отсутствие сна. Акулы отдыхают только изредка. Эти морские хищники отлично ориентируются в окружающем пространстве. С помощью своего отличного обоняния, которое считается лучшим в мире, они сразу же чуют потенциальную возможность полакомиться. Акула может чувствовать запах даже на поверхности воды, а зрение, которое, как доказали ученые, лучше человеческого, также помогает в отличной охоте.

Несмотря на самые мощные челюсти среди всех рыб, у акулы тоже есть естественные враги. Это милейшие дельфины и косатки. Дельфины часто нападают на акулу стаей, но не для того, чтобы съесть ее. Между животными давняя неприязнь, и при нападении дельфины стараются побольнее ударить хищницу в нижнюю часть живота, которая является наиболее чувствительной. С этой точки зрения акулы более уязвимы, так как часто передвигаются и живут в одиночку. Поэтому становятся отличной мишенью для косаток, которые целенаправленно охотятся на акул, чтобы полакомиться их мясом.

В этом видео хищница остается без обеда: птица, которая попала прямо в челюсти, оказалась очень проворной и, благодаря счастливому случаю и собственному желанию жить, выскользнула из пасти охотницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх