На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Тайна советского авто: для кого делали четырехфарные «Волги»

«Волга» — легковой автомобиль среднего класса и одна из самых популярных машин СССР. Однако вокруг четырехфарной модели крутилось множество историй и догадок: кто-то считал, что их выпускали только для КГБ, а кто-то — что на продажу иностранцам. Ниже мы расскажем, для кого на самом деле выпускали престижный автомобиль.

Догадки и предположения

Этот автомобиль стал символом ушедшей эпохи, он был престижной моделью, на которой восседали чиновники и представители госучреждений. Многие люди мечтали о подобной модели, ведь она была своеобразным мерилом успешности. Несмотря на долгое время разработки, внешний вид ГАЗ-24 практически не претерпевал изменений, хотя дизайнерская композиция иногда лишалась решетки радиатора, снабжая автомобиль то парой, то четырьмя фарами. Как раз из-за них было популярно мнение, что четырехфарные «Волги» предназначались для особенных людей.

Тайна советского авто: для кого делали четырехфарные «Волги»
Фото: car.ru

Вокруг машины крутилось множество теорий относительно того, для кого его выпускали. По одной из версий, четырехглазый ГАЗ-24 предназначался агентам КГБ, но привлекать к себе внимание такой красочной машиной кагэбэшникам нужно было в последнюю очередь. Согласно другому предположению, этот советский автомобиль выдавали исключительно космонавтам. Еще бытовало мнение, что такие «четырехфарки» шли на экспорт в другие государства, но в действительности этот советский автомобиль практически не продавался за границей.

Мы также рассказывали, почему все так хотели приобрести «Волгу» в СССР.

Тайна советского авто: для кого делали четырехфарные «Волги»
Фото: avtotema.mediasalt.ru
Разрушение легенд

Для кого же в действительности делали самую загадочную советскую машину? Ответ вас удивит: ни для кого. Четырехфарные модели на ГАЗе попросту не делали. Однако при проектировании 24-й модели сначала продумывалась установка трех типов силовых агрегатов — наличие шестицилиндрового, четырехцилиндрового и V-образного восьмицилиндрового. Вот как раз для модели с шестью цилиндрами разработчики придумали четырехфарный дизайн, но машина в серию так и не пошла.

Тайна советского авто: для кого делали четырехфарные «Волги»
Фото: ru-auto.livejournal.com

Но нужно отметить, что схему с четырьмя фарами некоторое время использовали гонщики, для которых внутренние фары выступали как противотуманные. По всей видимости, именно они вдохновили некоторых гаражных мастеров и кооперативщиков на апгрейд полюбившейся модели.

Если хотите узнать, какие советские машины могли выглядеть иначе, читайте другую нашу статью.

А если вам хочется прямо сейчас отдохнуть недельку за океаном, то посмотрите, какие горящие туры в Венесуэлу мы нашли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх