На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отказаться от камер: почему в путешествиях лучше не фотографировать

Человеку как никакому другому виду свойственна привычка переселяться на другие территории, и далеко не всегда у этого есть какие-то прочные обоснования. Еще одной нашей непреодолимой тягой является любовь к красивым местам. Людей почти с самого зарождения у них разума привлекали интересные виды и живописные уголки Земли. И современный человек тоже имеет свою слабость. Одной из главных сегодня у него является фотография.

Чем плохи фотографии на отдыхе

Instagram привел людей к новому образу восприятия мира. Сегодня почти все, что мы видим, оказывается на «пленке» и затем в обработанном виде или нет отправляется в социальные сети. Существует даже шутка, что если ты не выкладывал фотографии из какого-либо путешествия, значит, тебя там не было. При этом с точки зрения этики некоторые представители общества критикуют такой подход к жизни, так как он вызывает у других людей депрессию, хотя те, кто выкладывает все эти снимки, вовсе не обязательно счастливые люди.

Отказаться от камер: почему в путешествиях лучше не фотографировать
Живописные места остаются в кадре, но не в памяти

Однако если отбросить в сторону этическую составляющую, то у этой проблемы появляется неожиданная вторая сторона. Ученые провели исследование и выяснили, что большинство объектов, которые человек фотографирует, он не запоминает. Для этого специалисты разделили на две группы 500 добровольцев. Задачей одних было просто внимательно рассмотреть картинку, в то время как вторым предлагалось лишь сфотографировать ее.

Отказаться от камер: почему в путешествиях лучше не фотографировать
Чаще всего фотографии почти что способ отметиться где-то

Как итог, выяснилось, что человек с камерой хуже запоминал свои фотографии. Вероятнее всего, данная группа просто больше полагалась в своем восприятии на то, что они могли вернуться к отснятому материалу, пока у других такой возможности не было. То есть наша техника делает нас уязвимыми, а память — менее надежной.

Цифровой след

Но если вас данное исследование не убеждает, просто попытайтесь вспомнить, как часто и почему вы возвращаетесь к фотографиям, которые отсняли на отдыхе? Если это происходит редко, а память телефона каждый раз занимают тысячи кадров, то можно попробовать на время избавиться от привычки все фотографировать. Мы и так оставляем после себя огромный цифровой след, и, как показывает культура отмены, иногда он играет против нас. Почему бы не попытаться отказаться от него?

Отказаться от камер: почему в путешествиях лучше не фотографировать
Фотографии обманчиво уверяют нас, что так мы точно не забудем о каком-то событии

Если вы не какой-то суперпопулярный блогер, который зарабатывает на Instagram, и не профессиональный фотограф, попробуйте «забыть» фотоаппарат дома и попробовать съездить в поездку без него. Вполне возможно, что вы сможете привезти с такого отдыха куда больше впечатлений, которые останутся в вашей памяти надолго.

Напомним, что также мы рассказывали про самые живописные места на планете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх