На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему 46 год до н. э. — самый долгий в истории, он продлился 445 дней

Древний Рим внес очень важный вклад в создание календаря в том виде, в каком мы его знаем сейчас. К счастью, не все их новшества остались в нашем пользовании. Начиная с зимнего периода без месяцев и заканчивая непредсказуемым високосным месяцем под названием Мерседоний — многие из этих изменений привели граждан в замешательство. Возможно, самой странной временной переменой был 445-дневный год.

Видео: Почему 46 год до н. э. — самый долгий в истории, он продлился 445 дней

Несмотря на то, что это очень долгий год, он на самом деле исправил больше путаницы, чем вызвал. До этого календарный год кончался за несколько месяцев до сезонного года. Так чем людям не угодил предыдущий календарь? До переломного момента он представлял собой неестественную смесь циклов Солнца и Луны. Месяц соответствовал одному лунному циклу, но если умножить на 12, то не получится привычных 365 дней в году. Мифы о Древнем Риме можно узнать в предыдущем материале.

Видео: Почему 46 год до н. э. — самый долгий в истории, он продлился 445 дней

Чтобы приспособиться к более короткому году, все еще отслеживая лунные циклы, римляне вставляли промежуточный (високосный) месяц, который они называли Мерседоний. Его им приходилось вставлять после февраля, когда это было необходимо. В отличие от високосных дней Мерседоний не соответствовал установленному расписанию, и его существование (или его отсутствие) каждый год определялось Великим понтификом — римским первосвященником. Поскольку никто не знал, наступит ли этот месяц, составление долгосрочных планов было невероятно сложным делом.

Видео: Почему 46 год до н. э. — самый долгий в истории, он продлился 445 дней

Великий понтифик был, мягко говоря, довольно занят. Тогда эту должность занимал сам Юлий Цезарь. И, как мы знаем, триумфальный диктатор Рима провел последние 15 лет далеко оттуда, проводя военные кампании, сражаясь и замышляя заговоры. Как следствие, римский календарь не синхронизировался. Помимо напряженного маршрута Цезаря свою роль сыграла и политика. Понтифики были плотно интегрированы в политическую жизнь. Из-за того, что в их власти было изменять продолжительность полномочий политиков на месяц, этим довольно часто злоупотребляли. Здесь можно узнать, как выглядел Юлий Цезарь в реальности.

Проведя время в Египте и увидев их менее запутанный календарь, Цезарь решил, что с него хватит. Он собрал самых умных астрономов и математиков в Риме и временно добавил три дополнительных месяца для перехода на юлианский календарь, который мало чем отличался от григорианского, который мы используем сегодня. У него даже был високосный день каждые четыре года. Так что, если вам кажется, что год тянется целую вечность, радуйтесь, что вы не родились на пару тысяч лет раньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх