На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как выглядели баня, спальня и уборная османских султанов

Каждый раз, погружаясь в историю Оттоманской империи, мы узнаем много нового и интересного. Вот, например, знаете ли вы, где проводил гигиенические процедуры султан Сулейман? А как выглядела его спальная комната? Автор видео ниже в своем обзоре рассказывает, как был устроен хаммам и делится подробностями о внутреннем устройстве покоев правителя.

Видео: Как выглядели баня, спальня и уборная османских султанов

Кажется, что султан в исламских государствах должен иметь в своем доме только самые роскошные комнаты, обитые золотом, мрамором и украшенные чистыми алмазами. Однако в действительности все намного проще. Помещение уборной во дворце султана довольно-таки обычное и не пестрит шиком и блеском, как у многих европейских правителей. Скромное пространство лишь частично обито мрамором, в нем установлено простое оборудование для необходимых процедур в виде чаши унитаза и пары кранов с раковиной. Вот, пожалуй, и все.

Видео: Как выглядели баня, спальня и уборная османских султанов

Чтобы оставаться в безопасности, владыка имел свой собственный хаммам, которым не пользовалась даже его мать. Впрочем, ей это было и не нужно, ведь она имела отдельную баню по соседству с сыном. Для того чтобы обезопасить себя, ему приходилось мыться в одной из трех секций хаммама, которая была закрыта специальными защитными решетками.

Одним из особенных помещений дворца являлась, конечно же, спальная комната. Стены здесь обиты уникальной разновидностью керамики — майоликой. В этой комнате находятся два царских места для отдыха, которые предназначены для султана и его первой жены. Однако здесь правитель мог проводить вечера и с самыми близкими ему наложницами.

Видео: Как выглядели баня, спальня и уборная османских султанов

Ну, и напоследок расскажем о тронном зале или так называемом приемном помещении. Султан здесь возвышался под балдахином и утверждал различные политические приказы. Тут же он решал важные вопросы и устраивал грандиозные праздники с послами из разных стран. А вы хотели бы побывать на приеме у султана?Во дворце Топкапы существует место, хранящее в себе тысячи тайн. Посмотрите это видео и узнайте, чем же оно так опасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх