На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самые удивительные растения — секвойя выше статуи Свободы и цирк деревьев

Знаете ли вы, что деревья смягчают климат? Благодаря им лучи солнца не пересушивают и не перегревают землю, а также они препятствуют переохлаждению почвы и снижают скорость ветра. Растения служат неким фильтром, который улавливает пыль и вредные газы. А вспомните, как хорошо нам находиться в лесу: мы чувствуем себя комфортно и уединенно. Среди великого разнообразия деревьев существуют и те, которые по-настоящему удивляют.

Видео: Самые удивительные растения — секвойя выше статуи Свободы и цирк деревьев

Относительно недавно, а именно, в 2006 году, был открыт самый настоящий природный памятник — вечнозеленая секвойя «гиперион». Ее особенность в величине, только представьте — 115 метров в высоту. Это дерево возвышается над статуей Свободы на целых 22 метра! Секвойю даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Ученые спорят о возрасте «гипериона»: одни утверждают, что ему 600 лет, а другие считают, что растению на пару сотен лет больше.

Видео: Самые удивительные растения — секвойя выше статуи Свободы и цирк деревьев

Глициния, которой уже полтора века, растет в парке цветов Асикага в Японии. Ее нельзя назвать самой большой и высокой, однако она занимает почти 2000 квадратных метров. На первый взгляд кажется, что это огромное дерево, однако это вьющиеся лианы. После того, как лоза разрастается и становится тяжелой, ее удерживает стальная опора, которая позволяет посетителям ходить под лиловым навесом с прекрасными нависшими над ними цветами.

Видео: Самые удивительные растения — секвойя выше статуи Свободы и цирк деревьев

Аксель Эрландсон — создатель такого вида искусства, как арбоскульптура. Американский фермер с детства наблюдал за деревьями и за тем, какие формы они могут принимать в естественной природной среде. Когда он немного подрос, ему захотелось самостоятельно придать растениям забавный и неповторимый вид. Он соединял их между собой, вынуждая принимать нужные мужчине формы. В результате чего у него получалось завязать между собой стволы так, чтобы деревья росли в виде спиралей и даже молекул ДНК! Сначала это было лишь хобби, но в конце 40-х годов прошлого века мужчина открыл древесный цирк.

Кстати, ранее мы уже рассказывали о 20 самых удивительных деревьях из разных уголков планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх