На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Темная сторона китов, от которой становится не по себе

В нашем представлении они добрые гиганты, бороздящие водные просторы и поедающие криль. Но даже у китов есть скелеты в шкафу, спрятанные от нас. Они только прикидываются добряками, а на самом деле эти животные относятся к нам не очень хорошо. Топят наши суда, нападают на людей и проглатывают их. Мы расскажем вам об этих и других секретах китов.

Видео: Темная сторона китов, от которой становится не по себе

Моряки знают, что океан и опасность — это понятия родственные, когда речь идет о дальнем плавании. Открытое море всегда сулит опасность. Стихия — это первое, чего стоит бояться человеку, но второе и немаловажное — животные. Известно много трагических случаев, когда киты нападали на корабли. Опасность в этом случае несут кашалоты. Они не самые большие китовые в мире, но сильно агрессивные. Когда кашалоты ранены, они могут не только на прыгнуть на корабль, но и перевернуть его. Звучит удивительно, но такое уже происходило в мире и не раз. Печальный пример — крушение «Эссекса». Трагедия этого американского китобойного судна навсегда осталась запечатлена на страницах знаменитого классического романа «Моби Дик».

Видео: Темная сторона китов, от которой становится не по себе

А спустя 20 лет это повторилось, теперь уже потерпевшим стал американский брик «Десмонд». Тогда кашалот разнес в щепки два направленных в его сторону вельбота, чем унес жизни двух матросов. Такие случаи повторялись еще много раз. Ну и, конечно, нельзя не рассказать о косатках — самых опасных китах в мире. Они являются царями животных в морском царстве. Да, не акулы, а именно косатки главные хищники в океане. С точки зрения биологии они представители дельфиновых. Но дельфины — это китопарнокопытные, а косаток можно назвать китами, причем самыми свирепыми на планете. Они едят всех теплокровных и практически не имеют соперников. Но интересно еще и то, что косатки разделываются с добычей не просто так. Они придумывают определенную тактику под каждый вид животного. К счастью, для человека косатки неопасны, а достоверных случаев человеческой гибели от этого хищника задокументировано не было. А о том, что косатки самые опасные хищники, мы писали здесь.

Видео: Темная сторона китов, от которой становится не по себе

Хотя в неволе косатки способны напасть на человека, что несколько раз закончилось трагично. Несмотря на их агрессию, многие считают их большими дружелюбными существами. Миловидные и умные дельфины тоже не так просты, как нам кажется. Считается, что они помогают утопающим и защищают их от акул. Специально обученный дельфин действительно способен на такое. А диким обычно просто любопытно, ведь ими движет инстинкт. Разнюхав, что это человек, а не какой-нибудь вкусный рыбный обед, они уплывают. Более того, они могут ухудшить ваше положение в таком случае, захотев поиграть с вашим и так уставшим телом. Это умное животное может напасть на человека специально. В другом материале можно узнать, почему мертвые киты страшнее живых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх