На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в Германии строят остановки, к которым никогда не ходит транспорт

Жители Германии известны всему миру строгим соблюдением правил, одним из которых является пунктуальность. Уж если в расписании указано, что рейс прибудет на остановку в определенное время, то именно так оно и будет. А вот если ваш рейс должен был прибыть несколько минут назад, но его все еще нет, при этом остальные пассажиры одни пенсионеры, а все проезжающие мимо рейсы игнорируют вас, то, скорее всего, вы оказались на фейковой остановке. Сегодня мы разбираемся, для чего они нужны немцам и почему другие страны начинают следовать их примеру.

В чем состоит обман

Поддельная остановка выглядит точно так же, как и настоящая: стоит скамейка, висит расписание маршрутов и даже значок с буквой Н, что символизирует немецкое слово Haltestelle, переводящееся как «остановка». Есть лишь одна характерная черта, по которой можно заметить, муляж это или нет, — размещение неподалеку от дома престарелых или медицинского учреждения.

Зачем в Германии строят остановки, к которым никогда не ходит транспорт
Обычная остановка в Германии

Такие конструкции устанавливают не для того, чтобы потешиться над туристами, а чтобы обезопасить людей. Дело в том, что пациенты с деменцией или болезнью Альцгеймера часто «живут прошлым» и, оказавшись в специализированном заведении, начинают пытаться сбежать домой. Когда они видят остановку, то сразу стремятся добраться до нее, сесть на автобус и уехать домой. Так автобус может увезти их в неизвестном направлении, а работникам придется искать пациентов по всему городу.

На остановку-муляж общественный транспорт не приезжает, что позволяет обезопасить беглецов. При этом работники учреждений заранее знают, где искать своих пациентов. Причем часто сбежавших даже не нужно долго уговаривать вернуться, ведь им начинает казаться, что они уже прибыли откуда-то, или же забывают, куда хотели ехать. Звучит печально, но зато безопасно.

Зачем в Германии строят остановки, к которым никогда не ходит транспорт
Остановки-муляжи созданы для того, чтобы обезопасить сбежавших пациентов Приезжим на заметку

Первую такую остановку поставили еще в 2006 году в одном немецком городке. Там они оказались настолько эффективны, что другие города тоже стали их возводить. Конструкции приобрели такую широкую популярность, что вскоре их стали устанавливать в Польше и Белоруссии.

Зачем в Германии строят остановки, к которым никогда не ходит транспорт
Одна из фиктивных остановок

Однако строительство остановок-муляжей часто критикуют, утверждая, что это является нервным потрясением для больных и предоставлением им ложных надежд. Чтобы решить этот вопрос, противники предлагают делать такие конструкции не настолько реалистичными. Так, они предлагают разместить на остановках диваны, фотографии или полки с книгами.

Иногда такие фиктивные остановки становятся большой проблемой для приезжих, которые то и дело ждут на них рейсов, которые никогда не прибывают. Некоторые делятся, что как-то ждали рейс настолько долго, что за ними приехали работники клиники, посчитав туристов своими пациентами.

Кстати, остановки времен СССР отличаются особой атмосферой, так что предлагаем посмотреть на самые фантастические экспонаты.

А как вы относитесь к остановкам-обманкам?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх