На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему животные могут противостоять змеиному яду, а люди нет

Почему люди не могут перенять у животных невосприимчивость к змеиному яду?

Змеи в компании с пауками и другими насекомыми, имеющими пугающий вид, являются существами, которых все боятся. Это связано не только с их внешним видом, но и с поведением. Змеи ползают, издавая шипение, и молниеносно нападают, если возникает такая необходимость. Более того, змеиный яд невероятно опасен, поэтому, встретив на пути змею, не тратьте время на то, чтобы выяснить, ядовита ли она, а просто бегите от нее подальше. О том, почему морские змеи гоняются за ныряльщиками, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Почему животные могут противостоять змеиному яду, а люди нет

У животных совершенно другое отношение к змеям. Например, древесные крысы вовсе не восприимчивы к яду змей. Они выработали иммунитет к их токсинам и, наконец, стали неуязвимыми. Разумеется, процесс приобретения иммунитета является не самым быстротечным. Эволюция из поколения в поколение передавала крысам информацию о том, что их вид постоянно подвергается змеиным нападениям, и крысы смогли выработать противоядие.

Видео: Почему животные могут противостоять змеиному яду, а люди нет

Мангусты вообще не воспринимают находящийся в яде токсин как что-то опасное для организма. Их иммунитет кроется в самих клетках организма. Неужели нельзя взять гены, ответственные за выработку иммунитета к змеиному яду у мангустов, и соединить их с генами человека? Дело в том, что далеко не во всех странах разрешены генные модификации, потому что это считается неэтичным.

Видео: Почему животные могут противостоять змеиному яду, а люди нет

Как же тогда противостоять ядовитым змеям? Нужно брать пример с животных, которым удалось обхитрить систему. Мимический индонезийский осьминог притворяется желтогубым плоскохвостом, одной из самых ядовитых морских змей. Он засовывает 6 щупалец в норку и оставляет на поверхности всего 2. Осьминог шевелит ими, имитируя поведение змеи. Голубые синицы шипят по-змеиному, и у них получается в точности копировать этот звук, поэтому никакие хищники не приближаются к этим птицам. А вы когда-нибудь видели ядовитых змей своими глазами?

О том, почему в совином гнезде живут змеи, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх