На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы

До 1700-х годов почти каждый человек на планете проводил значительную часть своего времени в темноте. Зимой это означало, что период, когда люди могли сделать важную работу, был очень коротким. Когда же источники света стали настолько доступными и дешевыми, что освещение превратилось из роскоши в нечто второстепенное, произошла бытовая революция: ночное освещение существенно изменило наш образ жизни.

И не только в лучшую сторону.

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы
Теперь люди зажигают свечи лишь для создания особой атмосферы Жизнь в темноте

Хотя предки человека научились управлять огнем для освещения внутреннего пространства своего жилища еще до того, как появился Homo sapiens, этого умения не хватало, чтобы хорошо ориентироваться вне помещения. Но уже в эпоху неолита люди придумали хороший способ освещения: лампы на основе животного жира. Однако топлива было не так много. Затем умные люди в Европе и Китае изобрели свечу, которая долго горела, притом интенсивность ее пламени можно было отрегулировать еще в процессе изготовления. Свечи держали пальму первенства в освещении почти 2000 лет.

На что была похожа жизнь в эпоху масляных ламп и свечей? Людям приходилось постоянно экономить, потому что такой свет был дорогим. Лучшие свечи, например, из пчелиного воска, могли долго гореть, притом без неприятного запаха. Но они не давали достаточно света.

Освещение, по подсчетам экономиста Уильяма Нордхауса, стоило в тысячи раз дороже, чем сегодня. Даже в 1700-х годах, после того как была разработана более эффективная и долговечная свеча из спермацета, освещение дешевле не стало.

Джордж Вашингтон жаловался, что сжигание только одной свечи каждую ночь в течение года обходилось ему примерно в 1000 долларов в сегодняшних деньгах.

Темные города прошлого были одновременно пугающими и возбуждающими. С этим было связано множество суеверий, легенд о ведьмах и оборотнях. Были и реальные опасности: количество тяжких преступлений, совершенных в ночное время, было намного больше, чем сегодня. Убийцы, воры и поджигатели рыскали по городам, и властям было почти невозможно их увидеть, поймать или опознать. Обеспечить свою безопасность в ночное время было практически невозможно.

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы
Реклама XIX века

Но при этом темная ночь давала людям некоторую свободу. В иерархических обществах ночь была единственной возможностью для людей свободно двигаться, выражать себя и наслаждаться обществом друг друга. Люди оттачивали навыки, которых у нас уже нет: они ориентировались по звездам, звуку и прикосновению.

Историк Роджер Экирх нашел существенные доказательства того, что до искусственного освещения человеческий сон был совершенно иным, возможно, более здоровым. На протяжении большей части человеческой истории люди ложились спать рано вечером, затем вставали на час или два ночью, а затем снова ложились спать до утра. В период бодрствования, утверждает Экирх, люди «делали практически все, что только можно вообразить». Вполне возможно, что наш современный восьмичасовой сон не является ни естественным, ни здоровым.

Победа над тьмой

В начале XIX века изобретатели в Европе начали делать первые значительные шаги в борьбе с темнотой. В 1807 году немецкий изобретатель Фридрих Винцер установил в Лондоне первые в мире газовые уличные фонари. Используя уголь, большинство крупных городов мира смогли осветить свои улицы в начале 1800-х годов. Свет, производимый этими лампами, был на 75% дешевле и в 12 раз ярче, чем свеча. К 1850 году канадский геолог Абрахам Геснер придумал, как перегонять керосин из угля, создавая портативную, ярко горящую жидкость, которую можно было использовать для освещения.

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы
Париж, освещенный ночью. 1878 год

К концу 1800-х годов благодаря газу и керосину стало возможным передвигаться по освещенным городским улицам ночью и читать книги после наступления темноты. В 1879 году Томас Эдисон продемонстрировал последний большой скачок в технологии освещения — электрическую лампочку, которая сделала внутреннее освещение более безопасным и надежным. В отличие от керосиновой лампы, лампочка Эдисона требовала мощной инфраструктуры, с электростанциями, сетями и линиями.

Что сделали с нами светлые ночи

Как победа над темнотой изменила человеческий опыт? В более богатых странах выход на улицу ночью стал более безопасным. Тайна и ужас ночного времени поблекли. Рабочий день увеличился. С одной стороны, чтение по ночам перестало быть привилегией богатых, но с другой, работа стала проникать во все уголки нашей жизни.

Мы потеряли опыт темной ночи. Любой современный горожанин, случайно оказавшийся вдали от городских огней, часто ошеломлен тем, как много можно увидеть в ночном небе. После землетрясения 1994 года несколько жителей Лос-Анджелеса позвонили в службу 911, чтобы сообщить о странном зрелище в небе. Им оказался Млечный Путь, они его никогда не видели...

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы
Горожане редко видят звездное небо Дело не только в нас

Мы не должны забывать, что искусственное освещение также повлияло на природу. Свет оказывает влияние на окружающие нас виды животных и растений. Морские черепахи — самый показательный пример того, как искусственное освещение портит естественный ход событий: черепашки должны вылупляться ночью при свете луны, чтобы найти путь к воде, но искусственное освещение сбивает их с толку.

Когда ночная тьма отступила, и как искусственное освещение влияет на живые организмы
Из-за искусственного освещения жизнь черепах изменилась

Искусственное освещение вводит в заблуждение и перелетных птиц. Возможно, из-за него гибнут миллионы пернатых каждый год. Другие мигрирующие виды, такие как атлантический лосось и бабочки-монархи, также дезориентированы нашими яркими городами. Самцы светлячков больше не могут привлекать партнерш, потому что их огни не ярче искусственных вокруг них. Древесные лягушки, которые оказываются в местах с большим количеством искусственного света, просто перестают выполнять свои брачные обязанности. И с этим нужно что-то делать. Германия уже сейчас ради природного баланса готова отказаться от ночного освещения. А вы бы отказались от огней, если бы знали, что это облегчит жизнь животных?

 

Ссылка на первоисточник
наверх