На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За какую победу Суворова чуть не казнили

Вы никогда не задумывались, почему так часто говорят, что победителей не судят? Впрочем, неправда. Судят, и порой очень даже сурово. Например, непобедимый полководец чуть не лишился головы из-за своей военной виктории. За что ему грозила такая незавидная участь и кто его спас, читайте в нашем материале.

Быль, а не вымысел

Описываемая нами история могла бы быт анекдотом, но является правдой. В 1673 году Александр Васильевич был отправлен на войну с турками. Во главе 1-й армии стоял граф Румянцев. В Болгарии Суворов попал в корпус генерала-аншефа Ивана Петровича Салтыкова. Последнему невероятно мешала турецкая крепость Туртукай, которая очень некстати для русских войск контролировала переправу через Дунай. Суворову было приказано произвести под неприступной крепостью разведку боем ночью. Изначально полководец планировал следовать указаниям начальства и не замышлял со своими 2300 солдат выйти за рамки порученного ему задания. Вот только судьба решила иначе. Хотя не столько судьба, сколько военная удаль и смелость Александра Васильевича, а еще — маленькая толика безрассудства и озорства.

За какую победу Суворова чуть не казнили
План действий Суворова у Туртукая

Гарнизон крепости составлял порядка 4 тысяч человек. Защитники Туртукая, считая свою позицию стратегически неуязвимой, не ждали нападения со стороны противника. А зря. Потому что отряд под руководством смелого полководца успешно переправился через Дунай, победил отряд, высланный из крепости ему на встречу, а также выяснил все необходимые сведения. С блеском проделав все вышеперечисленное, Александр Васильевич вдруг счел, что было бы неправильным возвращаться назад. Ведь Туртукай был так близок, турки максимально беспечны, а совершить подвиг хотелось как никогда.

Начальника довел до белого каления, себя — до суда

В итоге русские солдаты под руководством Александра Васильевича через какой-то час взяли Туртукай штурмом. Это с учетом того, что в атаку пошло меньше половины солдат. Потери с русской стороны были минимальными, а вот турки понесли огромный урон. Суворов не только взял крепость, но и получил изрядные трофеи: 16 пушек полководец решил прихватить с собой.

За какую победу Суворова чуть не казнили
Смелость Суворова и его умение импровизировать подарили ему победу и на этот раз

Довольный собой, нимало не беспокоясь, что нарушил прямой военный приказ, Суворов, согласно некоторым данным, отправил Румянцеву записку следующего содержания: «Слава Богу, слава Вам. Туртукай взят, и Суворов там!»

За какую победу Суворова чуть не казнили
Граф Румянцев не простил насмешки

Стоит ли упоминать, что глава 1-ой армии не был рад получить такое сообщение и приказал судить полководца. Что и было сделано, правда, арестовать смелого покорителя крепости никто так и не решился. Почуяв неладное, Александр Васильевич пожаловался на полученное при штурме ранение, плохое самочувствие и на всякий случай отбыл в Будапешт, от греха подальше. И не прогадал. Военная коллегия приговорила его к смертной казни. Однако этой участи полководцу удалось избежать благодаря Екатерине II. Мудрая глава государства, узнав о грозящей лихому полководцу казни, сама разорвала приговор со словами: «Победителей не судят!»

Как никто, она знала самых талантливых людей в своем окружении и ценила их на вес золота. А наказывать за такую смелость и удаль — так и вовсе глупость несусветная. Или вы не согласны?

О чудачествах великого полководца мы писали ранее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх