На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Кусают ли змеи сами себя, и что из этого получается

Может ли змея отравиться собственным ядом?

В нашем мире огромное количество ядовитых созданий. Все они по-своему используют свою суперспособность. Некоторые применяют токсин для защиты, а некоторым он нужен для нападения. А бывает ли так, что ядовитые животные сами страдают от своего же яда? О том, что будет, если прикоснуться к самому ядовитому растению в мире, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Кусают ли змеи сами себя, и что из этого получается

Большинству ядовитых змей свой собственный яд не может нанести никакого вреда, потому что у них в крови содержится противоядие, умножающее весь вред, который может нанести токсин, на ноль. Гадюки и кобры защищены от собственного яда на все сто процентов, поэтому они могут не бояться перепутать свой хвост с хвостом другой змеи — все равно после укуса они никак не пострадают.

Видео: Кусают ли змеи сами себя, и что из этого получается

Гремучие же змеи могут пострадать от своего яда точно так же, как от него страдают и другие животные. В их крови не содержится противоядия, поэтому укус будет очень опасен для них. Если в случае со своим ядом некоторые смогли приспособиться и выработать противоядие, то с ядом других змей так не работает. Абсолютно все змеи восприимчивы к яду других змей. Королевская кобра — одна из самых больших представителей своего вида. В ее рационе почти одни только змеи. Ее яд действует на них так же, как на мышей и других некрупных животных.

Видео: Кусают ли змеи сами себя, и что из этого получается

В каком же случае свой яд может сыграть злую шутку со змеей, и она сама себе причинит вред? Опасность отравления собственным ядом существует в одном-единственном случае: во время поедания укушенной жертвы змею может отравить токсин, который содержится в крови укушенного зверя. Однако яд, растворенный в крови жертвы, уже не такой концентрированный, как в первоначальном виде, поэтому отравление им может иметь летальный исход в очень редких случаях. А вы когда-нибудь видели ядовитых змей?

О том, как доберман защитил девочку от ядовитой змеи, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх