На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Одежда и десерт из кожи рыбы: как живут нивхи на Сахалине

Нивхов на Сахалине сегодня менее 5000 человек. Но тысячи лет назад они могли бы стать могущественным этносом, владевшим всей Азией. Так предполагал Антон Чехов в своей книге про Сахалин, называя их гиляками. Археологи же точно уверены, что автохтоны Дальнего Востока живут в бассейне реки Амур уже 20 000 лет. 12 000 лет назад, когда льды плотно сковывали моря, нивхи пешком перешли из Азии на Сахалин через пролив. Когда же ледник растаял, культура сахалинских нивхов уже приобрела свою неповторимость и своеобразие. Как живет самый древний народ Сахалина, мы расскажем в нашем материале сегодня.

Что у нивхов на обед

Для приготовления студня нужна горбуша или таймень. Несколько дней рыбью кожу замачивают, потом счищают чешую, буквально пару минут варят и толкут до состояния каши или пюре. В блюдо еще идут жир нерпы, ягоды, потом все замораживают и — вуаля — получается десерт мос.

Фото: sakh-neftyanik.ru

Из нерпы готовят праздничный яктуш: мелко нарезанное сваренное мясо сдабривают солью, перцем и луком. С вареным мясом нерпы подают косу из кишок, и называется блюдо но-назф. В условиях холодного и промозглого климата Сахалина можно выжить только с такой жирной национальной кухней.

Как отличить нивха

Сегодня увидеть гиляка в национальной одежде почти невозможно. Да и в юртах редко кто живет.

Одежда и десерт из кожи рыбы: как живут нивхи на Сахалине
Фото: Алина Сабитова/skr.su

Возможно, нивхи так бы и жили, но... Остров 40 лет принадлежал Японии. Тогда коренным жителям Сахалина запрещали говорить на родном языке и насильно давали японские имена и фамилии. Потом Хрущев в рамках программы урбанизации страны решил расселить все неперспективные села: так гиляки оказались в городе, хотя этого не желали. В непривычных для них условиях их культура быстро растворилась в чужой.

Одежда и десерт из кожи рыбы: как живут нивхи на Сахалине
Фото: bigasia.ru

В 90-годы нивхи стали возвращаться к своим корням, но многое оказалось уже утрачено, как, например, язык. Увидеть летний халат из рыбьей кожи или полушубок из меха тюленя или собаки сегодня можно только в музее. Но еще век назад это были ценные наряды, которые передавались по наследству. На поясе у мужчин обычно висели нужные при охоте предметы, например, нож и кисет, и добытые обереги: клык кабана или олений рог. Главный принцип в одежде — удобство: она должна быть свободной и не стеснять движений при охоте или езде на собаках.

Кто у нивхов главный

Многие религиозные верования нивхов схожи с представлениями об устройстве мира других народов Севера.

Одежда и десерт из кожи рыбы: как живут нивхи на Сахалине
Фото: nn.by

Их вселенная делится на несколько миров, в которых обитают люди, животные и духи. Главным создателем всего сущего считается бог Курн, к которому нивхи обращаются в молитве. Общаться с духами позволительно только в присутствии шаманов. В наше время нивхи по-прежнему стараются умаслить духа воды перед рыбалкой, для этого бросают в воду угощения и выливают стакан водки.

Одежда и десерт из кожи рыбы: как живут нивхи на Сахалине
Фото: etnic.ru

На земле хозяин — Пал-Ызнг, или медведь. Можно считать спорным, является ли жертвоприношение ритуалом задабривания, но нивхи тверды в своих верованиях. Они забирают из берлоги медвежонка, кормят, поят и угощают лакомствами, а потом вместе с просьбами о лучшей жизни и здоровье соплеменников приносят его в жертву и несколько дней справляют Медвежий праздник. По крайней мере, 40 лет назад так было.

Посмотреть редкие фотографии жизни сахалинцев XIX века можно в другом нашем материале.

Еще в одной статье мы рассказывали, почему на Сахалине обычные растения становятся гигантами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх