На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом

На Крымском полуострове есть маленькие хозяйства и целые заводы по производству вин. Сегодня расскажем об интересных локациях, где можно побольше узнать об изготовлении вина и попробовать его на вкус.

«Солнечная Долина»

Винодельня расположена в курортном поселке Миндальное под Судаком. Ей уже более 130 лет. Это одна из старейших виноделен России. Здесь вы узнаете о том, как правильно подавать вино и разбираться в его вкусовых оттенках. Можно устроить и романтический вечер: он пройдет в стенах Голицынских подвалов, где горят свечи и звучит скрипка.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Дегустационный зал винодельни «Массандра»

А вы знали, что Николай II обожал массандровский портвейн? Гостям ялтинской винодельни рассказывают об этапах и технологиях производства, знакомят со вкусами редких десертных, крепких вин и ликеров.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Посетители прикоснутся к каменным нишам со старейшими винами Alma Valley

Это современный завод, вид которого напоминает космический корабль. Если подойти поближе, то становится понятно, что анфас каждого помещения имитирует бочку.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Так выглядит завод снаружи

«Альма Вэлли» находится в селе Вилино. Это многоуровневая винодельня, где на каждом этаже проходят разные этапы производства вина. Все начинается с крыши — там сортируют плоды. Дальше они идут под пресс, а затем сок попадает в чаны и начинает там бродить. Такой подход гарантирует минимум воздействия на вино за время производства, а значит, оно сохраняет за собой максимум природных свойств.

Uppa Winery

Эта винодельня находится под Севастополем, в уединенной местности среди холмов.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Здесь царит атмосфера рок-н-ролла, а дегустацию иногда проводит харизматичный основатель винодельни Павел Швец

Предприятие работает на принципах биодинамики. Это значит, что виноград выращивается без химии. Оказывается, это вполне возможно. Во время экскурсии гостям рассказывают о том, какие отвары трав используются для удобрения почвы и как можно вырастить виноград, следуя лунному календарю. В этом не ничего удивительного, в ЮАР фермеры используют еще более изощренные методы. Например, направляют отряд уток на помощь в борьбе с вредителями.

«Новый Свет»

На этом заводе все вина изготавливаются с использованием классических технологий: брожение и выдержка происходят прямо в бутылке. Завод шампанских вин под Судаком предлагает экскурсии, где можно познакомиться с производственным процессом.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Дегустация при свечах «Сатера»

Это хозяйство в Бахчисарайском районе. Сюда не попасть на экскурсию, но зато можно провести ужин с дегустацией на виноградниках, где вам подробно расскажут все, что вы хотите узнать о винах.

Крымские винодельни: где точно стоит побывать этим летом
Дегустация проходит с деликатесами: к вину вам предложат устрицы, пряный суп и брускетты

В Крыму благоприятный климат для выращивания винограда, но вино производят и в более северных регионах России. О том, как это происходит в азовском хозяйстве, мы рассказывали в своей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх