На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Парк юрского периода в реальности: как он может выглядеть

Динозавры для многих из нас были самыми загадочными животными, когда-либо существовавшими на этой планете. Еще бы, ведь для того чтобы такая громадина могла получить это тело, нужны были определенные обстоятельства, которые раз за разом вынуждали их расти. Следов, отставших от динозавров, можно встретить очень много на нашей планете, что постоянно подогревает интерес ученых, и идеи создания парка юрского периода уже давно приходят в голову многим исследователям.

Безвременно ушедшие

Судя по находкам, динозавры были большими созданиями, и часть из них определенно являлась кровожадной. Тех же тираннозавров вряд ли можно было назвать дружелюбными животными, а сила их челюсти заставляет удостовериться в том, что они были определенно опасными. И хотя среди них встречались и безобидные виды, человека давно тянет к самым страшным из них. Фантастические фильмы, например, преимущественно посвящены вызывающим ужас хищникам.

Парк юрского периода в реальности: как он может выглядеть
Динозавры в парке должны быть зрелищными

Впрочем, новые исследования показывают, что сегодня мы имеем не совсем корректные представления о том, какими же на самом деле были динозавры. В частности, у некоторых из них могли быть перья, что и позволило им в дальнейшем стать прообразом современных птиц. Соучредитель компании Neuralink Макс Ходак хочет создать настоящий парк с динозаврами. Но в своем особом стиле.

Идея на миллион

По его мнению, лучшим способом будет не точное воспроизведение тех динозавров, которые когда-то существовали на Земле. Нет, Ходак предложил идею создания более страшных, угрожающих существ, так как людям вовсе не нужна достоверность. Так, успех картин про динозавров вовсе не зависел от количества ляпов и просто исторически точных моментов. Причем эта идея у Ходака соседствует с по-настоящему грандиозной. Он полагает, что этот проект позволит увеличить биоразнообразие на планете.

Парк юрского периода в реальности: как он может выглядеть
Задумка создания парка юрского периода очень опасна, и это подтверждает собой множество фильмов А надо ли

Другое дело, что данный проект выглядит не просто малореалистичным, но и вовсе безумным. Человечество и так делает достаточно для самоуничтожения, и динозавры на фоне всего прочего не выглядят хорошим дополнением к этой картине. Правда, вряд ли у Ходака что-либо получится воплотить. Чтобы содержать такой парк, потребуются огромные затраты, которые вряд ли возместит прибыль от билетов для зрителей. К тому же, перед этим необходимо еще вывести собственных динозавров. Удастся ли такое — очень маловероятно.

Парк юрского периода в реальности: как он может выглядеть
Вероятнее всего, вернув динозавров к жизни, мы не увеличим биоразнообразие, а сократим его

Как еще один аргумент против, важно помнить, что любое вторжение в экосистему может закончиться плачевно. Даже столь незначительное животное, как зеленый краб, сумело привести собственную экосистему, в которую оно вернулось после долгого отсутствия, почти что к полной гибели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх