На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Удивительные явления, которые недавно были замечены учеными

Красные молнии, радужные облака и дождевая бомба.

На нашей планете каждый день непрерывно происходят самые разные природные процессы. Некоторые из них уже давно и подробно изучены учеными, поэтому не вызывают ни у кого удивления. Есть и другие явления, о которых известно совсем немного. Встретиться с такими явлениями вживую можно крайне редко, поэтому автор ролика и решил сегодня о них рассказать. Посмотреть на природные явления, которые можно наблюдать раз в 100 лет, вы можете в другом нашем материале.

Видео: Удивительные явления, которые недавно были замечены учеными

Фотограф по имени Этон из новозеландского города Крайстчерч в сентябре этого года снимал живописное ночное небо в парке Холсуэлл Куорри. Совершенно случайно ему удалось снять световое явление под названием спрайт. Спрайтом называют электрический разряд, который происходит в термосфере. Со стороны это явление выглядит как огромная медуза, которая спускает к земле свои огненные щупальца. Красные спрайты являются самыми редкими на нашей планете, и Этон стал третьим человеком за всю историю, которому удалось поймать это явление в объектив камеры.

Видео: Удивительные явления, которые недавно были замечены учеными

Обычной радугой уже давно никого не удивишь, а вот радужные облака для многих людей являются настоящим открытием. Обычно радужными становятся перистые и кучевые облака. Облака окрашиваются в цвета радуги под влиянием дифракции. Если говорить простым языком, то крошечные льдинки в облаках рассеивают солнечный свет и отражают его, окрашивая во все цвета радуги. Сфотографировать радужные облака — настоящая удача, потому что для появления подобного окраса облака должны сойтись несколько факторов. Облако должно быть тонким, а кристаллов льда и молекул воды внутри должно быть примерно одинаковое количество.

Видео: Удивительные явления, которые недавно были замечены учеными

Дождевая бомба распространяется на площадь не более 5 километров. Возникает это явление в том случае, если холодный воздух поднимается от земли к небу и встречается там с грозовой тучей. Вода начинает обрушиваться с неба с неистовым шумом, а когда дождевая бомба разбивается о поверхность земли, поднимается ветер скоростью более 200 километров в час. А какое явление из этой подборки показалось вам самым удивительным?

Посмотреть на мистические и необъяснимые явления в небе, снятые на камеру, вы можете в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх